Преподаватели УГМУ освоили уникальную компетенцию на обучении в Москве 24-10-2022 Новости Центр компетенций

Ассистент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней Уральского государственного медицинского университета Мухаметшина Гульнара Игоревна и старший преподаватель Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Самойленко Надежда Викторовна прошли обучение по дополнительной образовательной программе в Первом медицинском университете им. И.М. Сеченова по освоению уникальной в нашей стране компетенции «Тренер по подготовке стандартизированных пациентов для аккредитации специалистов здравоохранения по навыкам профессионального общения». В пятницу на Ученом совете ректор УГМУ Ольга Ковтун поздравила преподавателей и высоко оценила их деятельность, вручив свидетельства о прохождении обучения.
Уникальность освоенных компетенций заключается в том, что сертифицированных специалистов по подготовке стандартизированных пациентов для аккредитации специалистов здравоохранения по навыкам профессионального общения на данный момент в России всего 10 человек. Для обучения по программе претенденты прошли тщательный отбор (из более 70-и претендентов отобрали 8 человек) по требованиям Федерального методического центра аккредитации.
На основании соглашения о сотрудничестве между ПМГМ им. И.М. Сеченова Минздрава России и УГМУ Минздрава России на базе УГМУ функционирует учебная площадка, одной из задач которой является проведение обучения лиц, осваивающих компетенцию «стандартизированный пациент в аккредитации специалистов здравоохранения по навыкам профессионального общения». Таких учебных площадок в России всего шесть. В 2022 году на их базе было обучено более 300 стандартизированных пациентов для 48-ми специальностей в первичной специализированной аккредитации, для 3-х специальностей (Педиатрия, Лечебное дело, Стоматология) в первичной аккредитации. На сегодняшний день привлечение стандартизированных пациентов в процедуре аккредитации специалистов здравоохранения позволяет контролировать клиническое содержание оценки, обеспечивает доступность клинических случаев, стандартизированность процедур оценивания навыков профессионального медицинского общения. Соответственно, подготовка профессиональных СП является важной и неотъемлемой составляющей оценивания навыков общения с пациентом в условиях симуляции фрагмента медицинской консультации в процедуре первичной специализированной аккредитации специалиста.
На протяжении своей многолетней истории Уральский государственный медицинский университет славился трудом уникальных преподавателей и выдающихся деятелей.
Желаем коллегам творческих успехов и новых побед!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru