Преподаватели и студенты УГМУ оказывают психологическую помощь семьям мобилизованных 03-11-2022 Новости

Преподаватели и студенты старших курсов факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования Уральского государственного медицинского университета начали оказывать психологическую помощь семьям военнослужащих и мобилизованных на специальной «горячей линии». Областная телефонная линия психологической помощи 8-922-039-49-20 создана по инициативе регионального отделения Российского Красного Креста.

Волонтеры Красного Креста круглосуточно принимают заявки на оказание гуманитарной, бытовой или психологической помощи семьям военнослужащих и мобилизованных, после чего передают их психологам. Специалисты связываются с каждым обратившимся и адресно помогают человеку решить проблему.

«Идут запросы от жен, матерей, отцов,  которые хотят понять, как справиться с тревогой или страхом, как помочь близким. Мы работаем с различными состояниями, иногда люди плачут. Наша задача – внимательно их выслушать и помочь найти решение, выход из ситуации, помочь справиться с проблемой», — рассказала декан факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования УГМУ, доктор психологических наук, профессор Евгения Набойченко.

С 1 ноября на «горячей линии» также начали работать студенты — медицинские психологи старших курсов Уральского медуниверситета. Перед тем, как приступить к работе, старшекурсники  прошли специальное обучение и участвовали в супервизиях – разборах реальных клинических случаев. Для помощи привлечены 10 обучающихся, которые уже имеют опыт волонтерской работы на линии «телефон доверия» или  практической деятельности в качестве помощников психологов в учреждениях здравоохранения. Студенты работают по специальному алгоритму (скрипту) под кураторством преподавателей кафедры клинической психологии и педагогики.

В настоящее время в УГМУ ведется разработка методических памяток для тех, кто работает на «горячей линии». В памятках будет указано, как правильно помочь человеку в случае агрессии, замкнутости, плача. Планируется проведение обучающих семинаров и вебинаров для медицинских психологов Свердловской области.

Для обеспечения поддержки военнослужащих и их семей в регионах нашей страны развернута работа штабов #МыВместе. Обратившись в штаб, можно получить гуманитарную и психологическую помощь. Волонтеры Уральского государственного медицинского университета также не остались в стороне и активно участвуют в проекте по сбору гуманитарной помощи.

«В нашем университете успешно работает штаб «Волонтеры-медики»: студенты разных курсов и факультетов реализуют перспективные проекты и активно помогают тем, кто в этом нуждается. Так было и в период пандемии, и в нынешней ситуации. Эти ребята обладают эмпатией, сопереживают чужой беде, — а это важнейшие качества для будущего врача», — отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru