Представители УГМУ в Самаре приняли участие в стратегической сессии по трансформации медицинского образования 02-06-2023 Новости

Проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Татьяна Викторовна Бородулина и проректор по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Александрович Флягин стали участниками стратегической сессии «Концепция развития российского медицинского образования: прогрессивная модель устройства, трансформационные процессы и организационные шаги», которая состоялась 30 мая 2023 года в Самаре.

Участники стратегических сессий по трансформации медицинского образования – это ВУЗы, которые входят в программу «Приоритет 2030» и кандидаты в эту программу.

С основным докладом, который был посвящён концепции развития медицинского образования в России, на стратегической сессии выступил ректор Самарского государственного медицинского университета Минздрава России Александр Владимирович Колсанов. Директор Института клинической медицины Самарского государственного медицинского университета Дмитрий Юрьевич Константинов в своём сообщении представил проект модели медицинского образования на примере специальности «лечебное дело». Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семёнова приняла участие в обсуждении представленной концепции развития медицинского образования.

Мы обсудили с проректором УГМУ по образовательной деятельности и молодежной политике Татьяной Викторовной Бородулиной перспективы трансформации высшего медицинского образования и те шаги, которые в этом направлении планируются в нашем университете.

«В Самаре состоялся уже пятый проектный семинар по концепции развития высшего медицинского образования. В настоящее время требования к выпускникам медицинских университетов кардинально отличаются по сравнению с теми требованиями, которые были 10-15 лет назад. Сейчас наши выпускники должны владеть междисциплинарными цифровыми, коммуникативными, управленческими и другими компетенциями – так называемыми надпрофессиональными компетенциями. Студенты должны знать цифровые технологии, в том числе технологии телемедицины, цифровых информационных систем в здравоохранении.

На стратегической сессии в Самаре была представлена концепция развития медицинского образования – подготовки конкурентоспособных кадров путем совершенствования модели медицинского образования, формирования компетентного профиля выпускника в соответствии с потребностями рынка труда», – рассказала Татьяна Викторовна Бородулина.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru