Представители УГМУ посетили Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр имени В.В. Тетюхина и подписали договор о сотрудничестве 29-02-2024 Новости

        Организатором встречи и подписания договора выступила Корпорация развития Среднего Урала, владеющая частью акций Тетюхинского госпиталя. По словам генерального директора Корпорации Андрея Мисюры, это лишь первый шаг для выхода всего региона на лидирующее позиции в области медицины — одного из важнейших направлений технологического суверенитета страны.

В составе делегации УГМУ, которую возглавила первый проректор, д.м.н. Татьяна Бородулина, Центр им. В.В.Тетюхина посетили проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности, к.м.н. Иван Гордиенко, заведующая кафедрой травматологии и ортопедии, профессор Елена Волокитина, заведующая кафедрой детской хирургии, профессор Наталья Цап и заведующий кафедрой хирургической стоматологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, профессор Хийир Абдулкеримов.

Наши коллеги в УКЛРЦ познакомились с организационной структурой Центра, маршрутизацией пациентов, диагностическими возможностями и работой отделений – травматологического, стоматологического, реанимационного, реабилитационного и других. В учреждении успешно работает система трёхэтапной физической реабилитации для восстановления пациентов после оперативных вмешательств и травм.

Татьяна Викторовна Бородулина поделилась своими впечатлениями от поездки: «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр имени Тетюхина – это высокотехнологичный госпиталь, который мы в настоящее время рассматриваем как новую клиническую базу для обучения ординаторов по специальности «Травматология и ортопедия», в том числе для практической подготовки будущих врачей, которые в последующем будут работать в травматологических отделениях нашей области, а также для обучения ординаторов по специальности «Физическая и реабилитационная медицина».

Ожидается, что уже в апреле 2024 года первые ординаторы УГМУ приедут на практику в Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. В.В.Тетюхина. Здесь будут созданы все условия для практической подготовки под руководством квалифицированных наставников, в том числе – предоставлено комфортабельное жильё на территории Центра.

Алексей Щелкунов, генеральный директор Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра имени В.В. Тетюхина: «Мы обсуждаем планы практической подготовки студентов по профильным кафедрам медицинского университета, и воодушевлены перспективой нашего сотрудничества. Выигрывают все стороны, заинтересованные в развитии высокотехнологичной медицинской помощи, в применении новых технологий. Конечно, хотелось бы работать с наиболее одарёнными студентами. И в перспективе готовы видеть в нашей команде молодых целеустремлённых сотрудников, имеющих практический опыт и знания».

Андрей Мисюра, генеральный директор АО «Корпорация развития Среднего Урала»: «Мы считаем, что наш регион может спокойно закрепить за собой лидерские позиции по ряду направлений технологического суверенитета. Для этого, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, мы формируем консорциум с участием производителей лекарственных препаратов, медицинского оборудования, в том числе в области протезирования на базе технопарка экосистемы «Космос». И мы видим в госпитале Владислава Тетюхина большой потенциал как в части увеличения функционала госпиталя для медицинской помощи жителям Свердловской области, так и развития таких направлений технологического суверенитета как «лекарства» и «медицинские изделия».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru