Представители посольства Республики Йемен в России посетили УГМУ и встретились со студентами 23-04-2021 Новости

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) с официальным визитом посетили представители посольства Республики Йемен в России. Члены делегации обсудили перспективы сотрудничества с представителями ректората вуза, а также пообщались со студентами из Йемена, которые учатся в УГМУ.

В начале встречи проректор УГМУ по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин рассказал гостям об университете. Советник Арабского Союза университетов в Российской Федерации Самаха Башир в ходе переговоров отметил, что сейчас достаточно активно развивается взаимодействие российских вузов с учебными заведениями, расположенными в арабских странах.

«Студенты из России выезжали к нам на практику в университеты и на клинические базы, много профессоров из арабских стран приезжали читать лекции в российские вузы по медицине и наоборот. Мы очень гордимся, что сотрудничаем с Российской Федерацией», — сказал Самаха Башир.

В свою очередь, проректор УГМУ по непрерывному медицинскому образованию и региональному развитию Алебай Сабитов затронул тему о возможности обучения студентов из Йемена не только по программам специалитета, но и в ординатуре уральского вуза. В таком случае ординаторы могли бы направляться на практику в родную страну на несколько месяцев.

Еще одна возможность по сотрудничеству с зарубежными партнерами —  прохождение иностранными врачами курсов переподготовки и повышения квалификации в УГМУ, отметил Михаил Флягин. Он добавил, что уже в ближайшей перспективе может быть подписано соглашение между университетом и Арабским Союзом университетов в РФ.

После двусторонних переговоров представители посольства пообщались со студентами из Йемена. Один из них учится уже на выпускном курсе и скоро станет дипломированным врачом. Большинство ребят обучаются лечебному делу, но есть и один будущий стоматолог.

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru