Празднование Дня Великой Победы 08-05-2018 Новости

7 мая в III корпусе УГМУ состоялось Торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Знаменитые произведения в исполнении Оркестра УГМУ встречали ветеранов и гостей мероприятия в холле III корпуса университета.
 
Проректор по административно-хозяйственной работе УГМУ, генерал-майор Виктор Александрович Батмазов объявил об открытии торжественного мероприятия, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По команде генерал-майора знаменная группа из числа приглашенных суворовцев внесла в зал знамя УГМУ и государственный флаг Российской Федерации.
 
«Сегодня в России нет семьи, которой бы не коснулась война 1941-1975 годов. Тяжелая, кровопролитная, жестокая, горькая война… —  обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия ректор Ольга Петровна Ковтун. — Однако счастье состоит в том, что сегодня, спустя 73 года со дня Великой Победы, мы можем чествовать и быть рядом с победителями. От всех поколений мы хотим сказать, что память жива, жива Россия – гордая, непобедимая, сильная. И молодое поколение через всю свою жизнь должно пронести верность Родине, великую честь отстоять мир от фашизма и передать эту светлую память своим потомкам. Россия в годы войны понесла колоссальные потери… Наверное, через это серьезное испытание сегодня мы становимся еще сильнее. И в Уральском государственном медицинском университете мы храним эту память, которая состоит и в истории нашего вуза. В 1930 году был организован Свердловский медицинский институт. Тогда никто не предполагал, что спустя несколько лет выпускники со студенческой скамьи будут уходить на фронт….Молодые, неопытные с минимальными знаниями они шли выполнять свой воинский долг. В Свердловске были развернуты сотни госпиталей, в которых наши выпускники восстанавливали раненных. Я хочу с гордостью отметить ветеранов войны в нашем университете: Лысов Геннадий Михайлович, Петров Иван Сергеевич, Метелёв Николай Максимович, Ковалева Валентина Ивановна и Сиротюк-Ординат Николай Трофимович. Долгих лет жизни! Мирного неба! С праздником Великой Победы!»
 
Великая отечественная война унесла 27 миллионов жизней за 1418 дней. Если сложить минуты молчания по каждому погибшему, то будет 50 лет молчания. Немцы педантично осуществляли свои планы, но просчитались с высоким моральным духом нашего народа.
В Свердловске действовало 150 госпиталей, где круглосуточно делались операции. 70% возвращались в строй против 40% врагов. 116 тысяч медицинских работников страны были награждены орденами и медалями, 47 стали Героями Советского союза, среди которых 17 женщин. За годы войны погибло более 100 тысяч медицинских работников, из которых 5 тысяч – доктора.
 
Многие преподаватели и студенты из числа тех, кто стоял у истоков становления Свердловского медицинского института, были участниками Великой Отечественной войны, внесшие неоценимый вклад в Победу. В УГМУ 147 ветеранов, и в их рядах 5 ветеранов Великой Отечественной войны, 7 тружеников тыла и 8 ветеранов университета. От имени вуза всем были вручены благодарственные письма или почетные грамоты.
 
Ветераны Великой Отечественной Войны:    

Лысов Геннадий Михайлович
Петров Иван Сергеевич
Метелёв Николай Максимович
Ковалева Валентина Ивановна
Сиротюк-Ординат Николай Трофимович

Труженики тыла:

Белугина Вероника Александровна
Герасимова Надежда Васильевна
Харитонова Анна Васильевна
Плышевская Алевтина Федоровна
Петина Анна Алексеевна
Макарова Нина Петровна
Чередниченко Александра Марковна

Ветераны университета:

Ронь Галина Ивановна
Давыдова Надежда Степановна
Санникова Наталья Евгеньевна
Лисенко Валентина Михайловна
Зеленцова Вера Леонидовна
Хрущева Нина Александровна
Литусов Николай Васильевич
Андреев Аркадий Николаевич

Вечная слава победителям — тем, кого уже нет с нами, и тем, кто сейчас в строю!
 
После награждения участников ждала концертная программа, которая никого не оставила равнодушным. Студенты подготовили завораживающие творческие номера: песни, танцы, стихотворения, театральные постановкиЯкорь.
 
Заключительной частью торжества стал смотр строя и песни с привлеченными курсантами Уральского института ГПС МЧ России.
 
От всего сердца поздравляем с великим праздником – Днём Победы!
Желаем крепкого здоровья, внимания близких, мира и добра!
 
Текст — Елена Бочарникова
Фото — Мария Шевелева

 

\ \
\
\
\
\
\
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru