Праздничный вечер коллектива 18-06-2018 Новости

14 июня в коллективе УГМУ состоялось торжество по случаю профессионального праздника – Дня медицинского работника на площадке Дома офицеров Центрального военного округа.

Встречали виновников торжества знаменитые произведения в исполнении оркестра университета.

Коллектив Уральского государственного медицинского университета лично поздравили высокопоставленные гости мероприятия.

«Профессия врача неразрывно связана с основными жизненными потребностями человека. Именно от вас зависит состояние здоровья и благосостояния жителей. Ваш богатый опыт и просторные знания позволят в дальнейшем поддерживать достойный уровень эти главных составляющих успешного государства. Желаю вам профессионального роста на благо здоровьясбережения населения и, конечно же, здоровья, за которое вы каждый день боретесь. С праздником!» — обратился к присутствующим с приветствием и поздравлением Главный федеральный инспектор по Свердловской области Данила Александрович Трубинов.

Начальник отдела первой и скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Свердловской области, кандидат медицинских наук Ирена Йонасовна Базите поздравила университетский коллектив с наступающим профессиональным праздником от имени Главы Минздрава Андрея Игоревича Цветкова: «В канун дня Медицинского работника я хочу сердечно поздравить вас- педагогов, готовящих медицинские кадры для здравоохранения, ученых, врачей и других специалистов, работающих в нашей отрасли, с Днем медицинского работника! Вы работаете в самой гуманной сфере. Цель вашей деятельности – воспитывать и обучать молодое поколение, обеспечивать достойными и перспективными медицинскими кадрами. Многолетний опыт работы показывает, что выпускники УГМУ – конкурентоспособные специалисты. Каждодневным трудом, добросовестным выполнением обязанностей, чутким и внимательным отношением к больным они добились заслуженного авторитета и уважения пациентов. Уверен, потенциал вашего мастерства не исчерпан и впереди вас ждут новые достижения, а главным стимулом к успеху была и остается благодарность ваших учеников. Примите самые теплые и сердечные поздравления, слова искренней благодарности за ваш нелегкий труд, преданность своему признанию и высокий профессионализм!»

Далее ряду сотрудников УГМУ были вручены благодарственные письма Министерства здравоохранения Свердловской области, среди которых были:
1. доктор медицинских наук Изможерова Надежда Владимировна, заведующая кафедрой фармакологии и клинической фармакологии;
2. профессор Гринберг Лев Моисеевич, заведующий кафедрой патологической анатомии;
3. доктор медицинских наук Уфимцева Марина Анатольевна, заведующая кафедрой кожных и венерических болезней;
4. профессор Ходаков Валерий Васильевич, заведующий кафедрой общей хирургии;
5. Миляева Наталья Маратовна, доцент кафедры гинекологии ФПК и ПП педиатрического факультета;
6. Савельев Леонид Иосифович, доцент кафедры клинической лабораторной диагностики и бактериологии;
7. Тиунова Елена Юрьевна, доцент кафедры факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней;
8. Трунова Юлия Александровна, доцент кафедры поликлинической педиатрии, педиатрии ФПК и ПП;
9. кандидат медицинских наук Гаврилова Елена Игоревна, ассистент кафедры фармакологии и клиничекой фармакологии;
10. Попова Ольга Сергеевна, ассистент кафедры гигиены и экологии;
11. Филиппов Андрей Рудольфович, ассистент кафедры физической культуры.

«История – это не просто годы, прежде всего – это судьбы, люди, которые из поколения в поколение передавали святость нашей великой профессии. Наши учителя и сейчас мы всегда говорим, что «мы не сомневаемся в правильности своего профессионального выбора». Эта магическая сила нашей профессии держит нас в плену всю жизнь: мы восхищаемся, иногда возмущаемся, но мы всегда возвращаемся туда, откуда мы вышли. Во все времена мы были сильны нашим прекрасным крепким коллективом. Сегодня мы на подъеме и обязательно достигнем новых высот. Я сердечно поздравляю вас с Днем медицинского работника! Желаю каждому крепкого здоровья, профессиональных достижений и в целом нам – закрепить и усилить высокие позиции УГМУ! С праздником!» — поздравила коллектив ректор Ольга Петровна Ковтун.

Также ректор выступила с докладом «Медицинские династии УГМУ – традиции, опыт поколений, преданность профессии», после чего вручила благодарственные письма представителям 19 династий, в числе которых были:
1. Бабич;
2. Барац;
3. Борзуновы;
4. Герасимовы;
5. Ермолаевы;
6. Зерчаниновы;
7. Левит;
8. Пионтек;
9. Попугайло;
10. Ратнеры;
11. Савичевские;
12. Прудковы;
13. Сиротюк-Ординат;
14. Ходаковы;
15. Чередниченко;
16. Чугаевы;
17. Шардины;
18. Шилко;
19. Шулутко.

Министерством здравоохранения Свердловской области инициирован проект «Медицинские династии Среднего Урала», направленный на сохранение преемственности в здравоохранении, развитие наставничества, укрепление кадрового фундамента отрасли. Благодаря данному проекту подготовлены великолепные печатные издания и фильмы. Вниманию собравшихся был представлен фильм о династии Уральских хирургов, о том, как Ирбит, Свердловская область чтит память о медицинской семье — «Мальгины».

Масштабность задач, стоящих перед отраслью здравоохранения в свете реализации майских Указов Президента РФ 2018 года, требует системных мер, направленных на повышение престижности профессии медиков, обеспечение достойного социального статуса и материальной оценки труда. На страже защиты прав и интересов медицинских работников всегда стоят профсоюзы. Председатель Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Олег Валентинович Забродин вручил почетные грамоты следующим сотрудникам УГМУ:
1. Абдулкеримов Хийир Тагирович, заведующий кафедрой оториноларингологии;
2. Бакуринских Алексей Борисович, доцент кафедры акушерства и гинекологии;
3. Бочкарев Юрий Михайлович, доцент кафедры кожных и венерических болезней;
4. Гребнев Дмитрий Юрьевич, заведующий кафедрой патологической физиологии;
5. Журавлева Наталья Сергеевна, доцент кафедры госпитальной педиатрии;
6. Каминская Людмила Александровна, доцент кафедры биохимии;
7. Петренюк Владимир Дмитриевич, начальник управления кадров;
8. Сергеев Денис Игоревич, председатель студенческой профсоюзной организации;
9. Сергеева Людмила Марсельевна, ассистент кафедры детских болезней лечебно-профилактического факультета;
10. Скоромец Николай Михайлович, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения;
11. Чередниченко Александра Марковна, профессор кафедры поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК и ПП;
12. Шардина Любовь Андреевна, профессор кафедры управления сестринской деятельностью;
13. Сабитов Алебай Усманович, проректор по довузовской и последипломной подготовке;
14. Ковтун Ольга Петровна, ректор Уральского государственного медицинского университета.

В рамках вечера творческими номерами сотрудников поздравили не только студенты университета, но и сотрудники, а именно профессор кафедры терапии ФПК и ПП Владимир Павлович Дитятев и профессор кафедры управления сестринской деятельностью Станислав Андреевич Шардин, а также специальную концертную программу подготовил Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа.

Дальнейшее общение и торжество коллеги продолжили в неформальной обстановке.

Напомним, по традиции в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника, объединяющий более двух миллионов людей, занятых в системе здравоохранения Российской Федерации.

Текст – Елена Бочарникова
Фото — Игорь Желнов

 

\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru