Практикующий психолог и преподаватель УГМУ рассказала о причинах бессонницы и влиянии некачественного сна на эмоциональное состояние человека 20-03-2023 Новости

Практикующий психолог и преподаватель Уральского государственного медицинского университета Надежда Самойленко рассказала о причинах бессонницы и влиянии некачественного сна на эмоциональное состояние человека.

— Надежда Викторовна, как человек может определить, что у него бессонница?

Если мы говорим о нарушении сна, которое в народе называют «бессонницей», то о нём свидетельствуют, например, трудное засыпание, пробуждение среди ночи, сонливость в дневное время, повышенная раздражительность и тревожность.

— В связи с чем это происходит?

Важно понимать, что нарушение сна — это всегда тревожный симптом: что-то в вашей реальности изменилось и требует особого внимания. Данный симптом входит в симптомокомплексы очень многих заболеваний и нарушений работы со стороны как тела, так и психики человека.

— Может ли недостаток сна влиять на самоощущение человека?

Важно понимать, что потребность во сне (отдыхе) — базовая потребность. Если под самоощущением мы будем понимать то, как человек воспринимает себя, что при этом чувствует и как оценивает, то в ситуации отсутствия удовлетворения базовых потребностей он будет чувствовать себя несчастным, ввиду снижения работоспособности — менее компетентным в решении рабочих вопросов и т.д. Всё это неизбежно приведёт к депрессии или возникновению психосоматических заболеваний.

— Бывает, что человек регулярно отдыхает по 7-8 часов, но просыпается с ощущением усталости и недосыпа. Почему?

Да, такое бывает, и это также является признаком нарушения сна, когда человек спит вроде бы достаточное количество времени, но не высыпается, т.е. за время, проведённое во сне, ни тело, ни психика человека не отдыхает и не имеет возможности перезагрузиться для решения задач следующего дня. В такой ситуации необходимо обратиться к специалисту.

— Как часто бессонница является «звоночком» для того, чтобы обратить внимание на свое психологическое здоровье?

Бессонница — это симптом очень многих психологических и соматических нарушений, поэтому он является очень важным. Нарушение сна всегда является «звоночком» каких-то изменений, с которыми организм не справляется, поэтому важно заострять на этом внимание и обращаться к специалисту.

Основные причины возникновения нарушений сна у среднестатистического относительно здорового человека среднего возраста:                                                                                                           

  1. сильный стресс и хроническая перегрузка нервной системы вследствие жизненных ситуаций, событий, которые вызывают потрясения, страхи и тревоги, эмоциональные и психические перегрузки, ситуация неопределённости при решении каких-то вопросов, сложности на работе или в финансах и пр.;
  2. нарушения в работе центральной нервной системы и головного мозга;
  3. хронические боли любой локализации;
  4. значительное физическое переутомление (часто бывает у спортсменов-любителей, которые не соблюдают режим восстановления после тренировок);
  5. систематическое употребление веществ психоактивного свойства —психостимуляторы: травы, кокаин, лекарства, энергетические напитки, злоупотребление кофе (более одной чашки в день);
  6. отсутствие гигиены сна — шум, кофе, «залипание» в соцсетях перед сном;
  7. периодическая работа в ночную смену;
  8. резкая смена часовых поясов.

Источник: Министерство здравоохранения Свердловской области

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru