«Практические профессиональные задачи легче преодолеваются благодаря науке» 04-04-2018 Новости

Сегодня подошел к концу насыщенный второй день работы научной Конференции и Форума. Участников переполняют эмоции, и сопровождает научный полет мыслей.

Среда в УГМУ была не только серединой недели, но и пиком трехдневного научного апрельского мероприятия.

В первой половине дня участники работали на секционных заседаниях, представляя вниманию устные и постерные доклады на 20 площадках.

«Студенты с каждым годом проявляют все больший интерес к науке. Возможно, это удивительно, но практические профессиональные задачи легче преодолеваются благодаря именно ей», — комментирует председатель Научного общества молодых ученых и студентов  УГМУ Егор Куклин (6 курс лечебно-профилактического факультета).

Сессия стратегических инициатив «Медицинские университеты – центры опережающего развития и создания инноваций» объединила более 200 студентов, молодых ученых и профессоров. Проектные команды представили к размышлению и обсуждению актуальные вопросы, среди которых были миссия и направления развития медицинского университета в современных условиях, IT-технологии в совершенствовании образования и практического здравоохранения. Также определяли перспективы будущей вузовской науки, компетенции и качества современного выпускника медицинского университета.

Иностранные гости Конференции и Форума отмечают не только высокий уровень организации мероприятия, но и интереснейшую программу. Так, делегация Харбинского медицинского университета в качестве знака благодарности преподнесла ректору УГМУ Ольге Петровне Ковтун небольшой презент и выразила желание к дальнейшему сотрудничеству.

Вторая половина насыщенного дня была посвящена молодежной университетской школе «Наука успеха», в рамках которой молодым ученым прочитали лекции иностранные высококлассные специалисты. Доктор физико-математических наук, проф.-исследователь Института естественных наук и математики УрФУ Галина Владимировна Курляндская (Университет Страны Басков UPV-EHU, кафедра электричества и электроники, Лейоа, Испания) рассказала о новых магнитных материалах для биомедицинских приложений.  Основные результаты исследований профессора нашли отражение более чем в 200 статьях, опубликованных в международных журналах, 5 изобретениях, вошли в главы 7 монографий и энциклопедий, 6 из которых были изданы за рубежом. Др. мед., член немецкого урологического общества, член онкологического центра г. Мюнхен Александр Владимирович Каспин раскрыл иммунотерапию как современный метод лечения онкологических заболеваний в урологии.

Вечер гости Конференции и Форума провели на экскурсии по Екатеринбургу.  Участники прогулялись по главной улице города (проспект Ленина) до знаменитой «Плотинки», внимательно слушая богатую историю УГМУ и столицы Урала.  Часть гостей отдала предпочтение в пользу посещения  Екатеринбургского музея изобразительных искусств, а другая выразила желание побывать в Президентском центре Бориса Ельцина. «Нас впечатлило уникальное сочетание современного города с архитектурой прошлых лет и веков. Екатеринбург завораживает. Хочется дальше идти и смотреть, изучать его», — поделились впечатлениями иностранные участники мероприятия.

Завтра участников ждет заключительный день, в рамках которого состоится финал Всероссийского конкурса проектов стартап-сессия «Профессии медицины будущего», пройдут олимпиады по эндодонтии, гигиене и эпидемиологии, участники сыграют в обучающую игру «Качество образования – моя ответственность», смогут принять участие в мотивационном тренинге «Технологии лидерства и командообразования»  и многое другое. Также каждый сможет проявить свои танцевальные таланты на балу НОМУСа «Вокруг света!».

Текст — Елена Бочарникова, Егор Куклин, Анастасия Лобода
Фото – Анастасия Лобода, Юлия Владимировна Мандра

 

\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru