Поздравляем Свердловскую область с 90-летием! 17-01-2024 Новости

17 января наш регион отмечает 90-летие!

Свердловская область — индустриальный центр страны с мощным научным, культурным, образовательным потенциалом. Первые железоделательные заводы были заложены здесь еще в 18 веке.

Сегодня в регионе работает более 12 тысяч промышленных предприятий. Неслучайно девизом на гербе Свердловской области стала цитата из поэмы Александра Твардовского – «Опорный край державы».
Подробнее об истории региона – в карточках.

 Отметим, что более 97% специалистов отрасли здравоохранения Свердловской области являются выпускниками уральского медвуза.

 О нерушимой связи региона и Уральского государственного медицинского университета рассказала ректор, академик РАН, профессор Ольга Ковтун:

 — Эта связь должна быть прочной, так в Свердловской области было всегда. Только восемь из 49 медицинских вузов страны готовят специалистов совместно с регионом. Я имею в виду программу губернаторского набора студентов-целевиков. Уральский опыт – уникальный. Мы дорожим этой программой. Ребята поступают к нам из отдалённых территорий области. Для них создаются особые условия учёбы, практики, они все шесть лет обучения общаются со своими будущими работодателями, врачебными коллективами, в которые потом придут.

Мы рассчитываем на то, что каждый наш выпускник сможет на основе тех компетенций, которые получил в университете, реализовать себя, выстроить индивидуальную траекторию своего профессионального роста в Свердловской области, в России!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru