ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЮБИЛЯРУ 06-01-2023 Новости

Заслуженный деятель науки России, академик РАН, доктор медицинских наук, почетный профессор Уральского государственного медицинского университета Владимир Игоревич Злобин отметил 80-летний юбилей

     6 января  исполнилось 80 лет известному советскому и российскому вирусологу, микробиологу и эпидемиологу, академику РАН, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Злобину Владимиру Игоревичу.

    После окончания в 1968 году санитарно-гигиенического факультета Свердловского государственного медицинского института В.И.Злобин по распределению работал главным санитарным врачом Мелеузовского района Башкирской АССР, затем был принят на работу в Свердловский научно-исследовательский институт вирусных инфекций, где с 1971 по 1984 годы прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией.

С 1984 по 1988 – старший научный сотрудник Омского НИИ природно-очаговых инфекций МЗ РСФСР.

С 1988 по 2002 – директор Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН (Иркутск).

В 1994 организовал кафедру эпидемиологии, бактериологии и вирусологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей, которую возглавлял до 2002 г. В период с 1995 по 2002 г. занимал по совместительству должность профессора кафедры физико-химической биологии Иркутского государственного университета.

С 2002 по 2006 – заместитель директора по научной работе и руководитель лаборатории эпидемиологии и профилактики энцефалитов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН (Москва). С 2006 по 2009 – руководитель лаборатории иммунологии НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН (Москва).

С 2009 по 2021 — заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии и кафедры клинической лабораторной диагностики (с 2012), с 2013 по 2021 год — директор НИИ биомедицинских технологий (по совместительству) Иркутского государственного медицинского университета.

В настоящее время – главный научный сотрудник ФГБУ Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ (Москва).

     В 1978 защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Изучение и оценка генетических признаков штаммов вируса полиомиелита, выделенных от больных в период применения живой полиомиелитной вакцины», в 1992 – докторскую диссертацию «Молекулярно-биологическое определение и генотипическая дифференциация вируса клещевого энцефалита». В звании профессора  утвержден в 1995 г.

       В 1997 г. избран членом-корреспондентом РАМН по специальности «Вирусология», в 2004 – действительным членом РАМН по специальности «Эпидемиология». В 2013 стал академиком РАН (в рамках присоединения РАМН и РАСХН к РАН).

        Кандидатская диссертация В.И.Злобина была посвящена генетике вируса полиомиелита. Им были получены важные результаты для определения стратегии и тактики борьбы с этим заболеванием. В качестве консультанта Всемирной организации здравоохранения В.И.Злобин оказывал помощь органам здравоохранения Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении в работе по эрадикации полиомиелита. За большой вклад в достижении успеха по ликвидации полиомиелита в Европейском регионе В.И.Злобин был награжден Золотым знаком ВОЗ.

       С именем Владимира Игоревича Злобина связано создание и развитие нового научного направления — молекулярной эпидемиологии клещевого энцефалита и других трансмиссивных клещевых инфекций. Материалы многочисленных экспедиционных работ В.И. Злобина легли в основу уникальной коллекции географических изолятов вируса клещевого энцефалита, охватывающей весь ареал вируса на территории России и ряда зарубежных государств. В результате проведенных исследований впервые были описаны генотипы вируса клещевого энцефалита и открыты новые, ранее неизвестные науке. Под его руководством были развернуты исследования по проблеме сочетанных вирусных, бактериальных и протозойных инфекций, переносимых иксодовыми клещами.

  В.И. Злобин является членом редколлегий журналов «Вопросы вирусологии» (Москва), «Эпидемиология и вакцинопрофилактика» (Москва), «Прикладная энтомология» (Москва), «Сибирский медицинский журнал» (Иркутск), «Журнал инфекционной патологии» (Иркутск), Фундаментальная и прикладная медицина (Кемерово), Biosafety and Health (КНР), Journal of Coastal Life Medicine (КНР) и др. Консультант Всемирной организации здравоохранения. Член экспертного совета ВАК РФ (2003-2010 гг.)

     Имя академика В.И.Злобина широко известно в научном мире. Автор более чем 1000 научных работ, в том числе 20 монографий и руководств, 10 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Под его руководством защищено 11 докторских и 14 кандидатских диссертаций.  Является почетным профессором Уральского ГМУ, Иркутского ГМУ, Харбинского медицинского университета (КНР), Медицинского университета Да Цин (КНР).

       Владимир Игоревич Злобин является эталоном российского ученого. Высокие интеллект и эрудиция, душевная широта и щедрость к людям вызывают глубокое уважение со стороны всех, кто имел и имеет счастье общения с ним.

Сердечно поздравляем юбиляра и желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет плодотворной жизни!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru