«Помогает вера в то, что не зря работаешь на износ»: как ординаторы Уральского медуниверситета спасают пациентов в «красной зоне» 30-10-2020 Новости

Более 800 студентов, 295 ординаторов и 177 научно-педагогических работников Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) сегодня работают в больницах, поликлиниках, на станциях скорой помощи в Свердловской области. Соответствующие данные на этой неделе были размещены в Единой информационной системе мониторинга и статистики Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Немало будущих и уже дипломированных врачей каждый день заступают на смену в «красной зоне», помогая пациентам бороться с коронавирусной инфекцией и возвращаться к привычной жизни. Ординаторы УГМУ работают в должности врачей-стажеров – они всегда могут обратиться за советом к опытным врачам, но во всем остальном их труд ничем не отличается от того, чем занимаются «старшие» коллеги.

Так, ординатор второго года обучения по специальности «Психиатрия» Евгения Моричева весной устроилась в клинику неврозов «Сосновый бор» — филиал Свердловской областной психиатрической больницы. Сначала там открыли обсерватор, и немногим позже — «ковидный» стационар, где Евгения проработала три месяца. В ее обязанности входило назначать первичное лечение в соответствии с рекомендациями, а также контролировать состояние пациентов, так как в любой момент у кого-то может «упасть» сатурация, обостриться хроническая патология. Нередко нужно было помогать медсестрам с манипуляциями, благо, что у девушки есть опыт работы медсестрой в пульмонологическом отделении.

«Самое сложное — уметь сконцентрироваться в защитном костюме — такое ощущение, что он мешает думать. Жутко было столкнуться с цитокиновым штормом — люди за полчаса уходили в сопорозное состояние. Получается, в этом случае мы не только терапевты, но и реаниматологи, а в нашем госпитале не было реанимации, поэтому необходимо было уметь удержать пациента до приезда неотложки», — поделилась Евгения Моричева.

В августе «ковидный» госпиталь в «Сосновом бору» закрыли, но в конце октября объявили о новом запуске. Евгения Моричева решила вновь устроиться туда, чтобы внести свой вклад в борьбу с пандемией. Свою задачу она как и прежде видит в том, чтобы пациенты «благополучно перенесли инфекцию и вернулись обратно без потерь».

Никита Калягин и Валерия Михайлова, ординаторы УГМУ по специальности «Хирургия», также этой осенью устроились в «красную зону», уже имея аналогичный опыт.

Никита Калягин — ординатор второго года обучения по специальности «Хирургия»

«Инфекция тяжёлая, переносится по-разному, плюс нужно быть немного психологом и работать со страхами пациентов, настраивать их на выздоровление. Мне нравится работать – реально помогать людям здесь и сейчас. Это большая радость — выписывать пациента домой, слышать от него слова благодарности», — рассказал Никита Калягин, который после небольшого перерыва вновь приступил к работе в ГКБ №3 Екатеринбурга.

Ординатор отметил, что сейчас каждый должен ответственно относиться к себе и к окружающим – ни в коем случае не пренебрегать профилактическими мерами, всегда использовать защитную маску.

Валерия Михайлова начала работать терапевтом в ГКБ №14 сразу после выпуска из УГМУ и поступления в ординатуру университета. В конце мая на базе больницы открыли амбулаторный центр компьютерной томографии – там Валерия проработала как терапевт больше месяца, в июле заболела сама, но после больничного продолжила работу в «красной зоне».

Валерия Михайлова работает терапевтом в ГКБ №14

В центр приезжали пациенты с подтвержденным COVID-19, их обследовали, распределяли потоки пациентов по степени тяжести – кого-то направляли на амбулаторное лечение, кого-то – госпитализировали. В сентябре Валерия Михайлова вернулась в хирургию, но в октябре ее помощь снова понадобилась в амбулаторном центре:

«Сначала было тяжело привыкнуть к мысли, что сейчас ты не врач ординатор по хирургии, а врач терапевт, который как и все борется с COVID-19. Мне помогает вера в то, что не зря работаешь на износ, не зря уже долгое время не виделась с близкими. И еще в то, что когда-нибудь эта эпидемия закончится, и мы все преодолеем».

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru