Помнить прошлое 03-05-2017 Новости

20 апреля в музее УГМУ прошло заседание «круглого стола» НОМУС, организованного кафедрой общественного здоровья и здравоохранения (зав. кафедрой — профессор Н.В. Ножкина), посвященное 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Среди приглашенных ученых были д.м.н., профессор кафедры фармакологии и клинической фармакологии Ларионов Леонид Петрович и начальник УСМК УГМУ доцент, к.п.н. Кузина Людмила Леонидовна. Инициатором «круглого стола» стал Скоромец Николай Михайлович, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения и заведующий университетским музеем, организатором — ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Казанцева Анна Владимировна.

Выступление студентов торжественно открыл Гареев Эмиль, лауреат международных и всероссийских конкурсов, стипендиат губернатора Свердловской области, исполнив на кларнете «Каприз № 24» Н. Паганини. С докладами выступили студенты 4 курса лечебно-профилактического факультета. Они осветили роль Свердловского медицинского института и его кафедр в годы Великой Отечественной войны и вклад его сотрудников в Победу, отметили видных представителей и руководителей института, рассказали о заслугах наиболее выдающихся ученых, которые работали в СГМИ. Был отмечен большой вклад медиков Свердловской области и сотрудников медицинского института в работу эвакогоспиталей, расположенных в городе Свердловске и области. Отдельное внимание было уделено подготовке врачебных кадров для Красной Армии.

Присутствующие выразили свою благодарность за организацию и проведение «круглого стола». Николай Михайлович Скоромец отметил: «Мне очень приятно, что вы, студенты 4 курса, не забываете своих учителей, их вклад в Победу в Великой Отечественной войне». Леонид Петрович Ларионов одобрил интерес студентов к истории развития медицины и истории в целом и отдельно выразил благодарность организаторам и участникам заседания «круглого стола»: «Спасибо докладчикам и кафедре ОЗЗО, что подготовили этот «круглый стол», спасибо всем присутствующим за то, что проявили заинтересованность и пришли».

Также профессора с добротой вспоминали свои студенческие годы, рассказывали истории про своих учителей, что позволило нам узнать об этих людях не только биографические данные, информацию о них как об ученых, но и представить их простыми людьми с широкой душой и большим сердцем. Людмила Леонидовна похвалила всех участников мероприятия, особенно докладчиков, отметила, что чувствуется их подготовка и заинтересованность. 

В заключение мероприятия Наталья Владимировна отметила, что вклад простых людей в победу не должен забываться ни в коем случае, как бы далеко не казались события тех лет: «Сложная история у нашей страны, но страна Великая. Это зависит только от нас с вами, нужно стремиться сохранять и помнить». Со стороны студентов отзыв был положителен, многие проявили интерес к теме заседания, дополняли и задавали различные вопросы докладчикам. Все покинули зал музея с единой мыслью о том, насколько важно помнить свое прошлое, знать труды ученых, их значение в развитии научной и практической медицины, а особенно про их вклад в Великую Победу.

Текст: Казанцева А.В., ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения
Акулова Д.А., ОЛД-401
\

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru