Полицейские Екатеринбурга рассказали сотрудникам УГМУ, как не стать жертвами мошенников 28-10-2022 Новости

Полицейские Екатеринбурга рассказали сотрудникам Уральского государственного университета о современных способах мошенничества по телефону и онлайн и методах борьбы с ними. Очную лекцию в главном учебном корпусе университета провел начальник отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, подполковник полиции Артем Лаздынь.

Основные приемы мошенников:

  1. Мошенник звонит с номеров, начинающихся на 495 и 499, или с номеров силовых структур и представляется сотрудником банка, МВД, ФСБ, прокуратуры. Предлог – на вас пытаются оформить кредит и необходимо защитить средства на счете.

Как себя обезопасить: не брать трубку с указанных номеров. Сотрудники силовых структур никогда не будут звонить по поводу финансовых операций.

  1. Мошенник предлагает быстро заработать деньги в Интернете при помощи игры на бирже (покупка/продажа акций крупных компаний, сделки с криптовалютой и т.д.). Для этого просит положить на счет определенную сумму денег.

Как себя обезопасить: не участвовать в подобных сомнительных сделках. Бесплатный сыр только в мышеловке!
Любое такое предложение является обманом.

  1. Мошенник звонит и представляется вашим родственником, попавшим в беду, или сотрудником правоохранительных органов/медиком. Чтобы родственник избежал уголовной ответственности или получил помощь в больнице, мошенник просит приготовить деньги, и через какое-то время подставное лицо их забирает.

Как себя обезопасить: положить трубку и позвонить родственнику, который якобы попал в беду.
Сотрудники правоохранительных органов никогда не будут требовать передать денежные средства.

  1. Вы размещаете товар на сайте бесплатных объявлений (Авито, Юла). Мошенник звонит вам якобы из другого города и хочет купить товар только по фотографии. Мошенник просит вас оформить доставку и направляет ссылку, где нужно ввести данные банковской карты и код из смс-сообщения. После введения данных карты все средства с вашей карты уходят на счет мошенника.

Как себя обезопасить: никогда не переходите по ссылке, которую отправил вам незнакомый человек.
Как правило, человек, который, лишь посмотрев фото, просит оформить доставку товара, – мошенник.

  1. Мошенник – ваш недавний знакомый – по разным причинам просит вас оформить банковскую карточку на вашу фамилию и передать ему за вознаграждение. Вы оформляете карточку и отдаете ее мошеннику вместе с пин-кодом. После этого на карточку с вашей фамилией начинают поступать средства, связанные с преступлениями, а мошенники их обналичивают. Таким образом вы становитесь соучастником преступления. Чаще всего жертвами таких случаев являются студенты.

Как себя обезопасить:  никому ни при каких обстоятельствах не передавать банковские карты на вашу фамилию или какие-либо личные документы.

Помните, что если вы стали жертвой мошенника, необходимо незамедлительно позвонить по номеру 02 или 112 и сообщить о факте мошенничества. 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru