Полицейские Екатеринбурга рассказали сотрудникам УГМУ, как не стать жертвами мошенников 04-02-2023 Новости

Артем Лаздынь, начальник отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, подполковник полиции рассказал о самых распространенных видах мошенничества сотрудникам и обучающимся Уральского ГМУ.

За 2022 год в Свердловской области мошенники выманили у граждан обманным путем более 3 миллиардов рублей.

Делимся с вами основными приемами мошенников:

  1. Звонок с номера «8-495» или «8-499» и представление сотрудниками силовых служб.

Диалог начинается со слов: «Здравствуйте, это вас беспокоит сотрудник банка» или «Здравствуйте, это вам звонит сотрудник Центробанка», также могут представляться «сотрудником правоохранительных органов», после начинают говорить о том, что «у вас пытаются похитить денежные средства» или «подана заявка о смене номера телефона в Онлайн-банке».

В последующем мошенники предлагают оформить кредит и полученные денежные средства, а также собственные сбережения перевести на продиктованные счета.

Представляясь сотрудниками силовых служб они могут в виде подтверждения выслать на ваш номер фотографии или сканы документов, — это подделанные документы.

ВАЖНО:

  • Звонки с номеров «8-495» или «8-499» в 99% случаев совершают мошенники, брать трубку и предоставлять какие-то данные нельзя.
  • Никто из силовых служб никогда не будет звонить и просить вас назвать определенные данные.

  1. Звонки пожилым людям через стационарный телефон.

Звонящий представляется родственником или сотрудником правоохранительных органов, и сообщает о том, что «родственник совершил ДТП» или «попал в ДТП».

Для избежания уголовной ответственности просят подготовить определенную денежную сумму. В последующем по адресу проживания потерпевшего приходит неизвестный и забирает денежные средства.

ВАЖНО:

  • подобные ситуации, связанные с ДТП не решаются по стационарному телефону
  • сотрудники правоохранительных органов не будут требовать от вас денежных средств для решения вопроса.

  1. Подработка для студентов в Telegram-каналах.

Подработки, подстроенные мошенниками, связаны с похищением денежных средств у граждан. Задача для студента стоит следующим образом: нужно прийти на названный адрес, забрать посылку (чаще это деньги), забрать 10% от суммы себе, а оставшуюся часть — перевести по названному номеру карты.

Чаще всего, подобные схемы мошенников воздействуют на ситуации, описанной в пункте 2.

ВАЖНО:

  • подобные действия являются соучастием в преступлении.

  1. Игра на бирже.

В интернете можно увидеть ссылку с предложением зарегистрироваться и получать процент с «игры на бирже» или «торговлей акциями», «криптовалютами». Чаще всего обещанный процент высокий — 30-50% от внесенной суммы. После внесения первой суммы в течение недели вам начисляется процент, который честно приходит к вам на карту. но после того, как мошенники входят в доверие, подтвердив возможность перевода выигранных средств, вы закидываете не счет сумму, значительно больше первой.

Но в тот момент, когда ваши деньги закончились, вы взяли кредиты и заложили свою недвижимость, «инвесторы» и «брокеры» исчезают: общение прекращается, сообщения и звонки не доходят, номера заблокированы.

ВАЖНО:

  • намного безопаснее вкладывать свои денежные средства в банках, а не на биржах в интернете, где несколько различных схем
  • после длительного общения и ожидания своих средств, намного сложнее найти виновников и вернуть потраченные (отданные по собственному желанию) деньги.

  1. Поддельные сайты и ссылки для оплаты.

Часто, приобретая товар в интернете, мы можем не обратить внимание на незначительные изменения в адресе сайта. И приобретая товар, вводя номер своей карты, вы передаете свои данные счетов.

Перед тем, как совершить онлайн покупку нужно обратить внимание на отзывы. Как правило, там писали ранее, что продавец — мошенник.

Также важно аккуратно пользоваться сервисами такси, например, «бла бла кар». Никогда не оплачивайте заранее таксисту поездку и не переходите по ссылкам, которые вам высылает таксист. Это в большинстве случаев мошенники, они получат доступ к вашим счетам, картам, данным.

ВАЖНО:

  • поддельные сайты от настоящих чаще всего отличаются одной буквой или цифрой
  • переходя по ссылке для оплаты товара & услуги, вы можете передать свои данные.

  1. Покупка & продажа квартиры.

Покупая квартиру, можно не обратить внимание на незначительные вещи. Бывают ситуации: покупаете квартиру, оплачиваете все услуги и налоги, вносите всю сумму и живете в квартире. А через некоторое время к вам домой приходит владелец квартиры, который оказывается, во время покупки находился в заключении.

В таком случае, суд признает владельца квартиры добросовестным гражданином и передают права на квартиру [обратно]. А «новые владельцы» остаются без денежных средств и недвижимости.

ВАЖНО:

  • при покупке вторичной недвижимости важно выстроить коммуникацию не только с агентом по недвижимости, но и с владельцем квартиры
  • важно обращаться к агентам с хорошей репутацией, положительными отзывами.

Помните, что если вы стали жертвой мошенника, необходимо незамедлительно позвонить по номеру 02 или 112 и сообщить о факте мошенничества.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru