Подробности полуфинала главного в стране конкурса управленцев от преподавателя Уральского медуниверситета 10-03-2020 Новости

На минувшей неделе состоялся финал конкурса управленцев «Лидеры России» по специализации «Здравоохранение», который принес победу 30 участникам. Дойти до полуфинала флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» смог преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Самвел Папоян. Как ему удалось достичь такого результата и с чем участникам пришлось столкнуться в полуфинале – в нашем интервью.

— Самвел Ервандович, почему вы решили принять участие в конкурсе «Лидеры России»?

— Этот конкурс дает возможность проверить и улучшить свои навыки, это знакомство с интересными людьми, общение с известными государственными деятелями и лидерами здравоохранения.

— Какие этапы вам пришлось пройти для успешного выхода в полуфинал?

— Для прохождения в полуфинал конкурса необходимо было пройти дистанционный отбор, который включал в себя ряд этапов, строго ограниченных по времени. Во-первых, тесты способностей — к анализу вербальной информации, анализу числовой информации, пространственному мышлению. Помимо этого — тесты общих знаний, тест умственной работоспособности и стрессоустойчивости, управленческого потенциала и управленческой готовности, и одно из основных испытаний — тест управленческих компетенций в сфере охраны здоровья.

Перед полуфиналом также проводилось контрольное компьютерное тестирование под наблюдением экспертов, по результатам которого принималось окончательное решение о допуске на очные мероприятия. В рамках полуфинала была работа в командах, в ходе которой оценивались такие компетенции, как лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность и социальная ответственность.

— Какие конкретно задачи ставились перед командами?

— Нужно было разработать предложения для решения актуальных проблем здравоохранения — например, с точки зрения пациентоориентированности этой сферы.

— Чем еще вам запомнился полуфинал «Лидеров России»?

Слева направо: Самвел Папоян, Руслан Хальфин,  Елена Родина (заместитель главного врача ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД», выпускница УГМА 2009г) и Владимир Стародубов.

— Мы смогли принять участие во встрече с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко, а также в панельной дискуссии с наставниками специализации «Здравоохранение» на тему «Вызовы и специфика управления в здравоохранении». Среди наставников были выпускники  нашего университета — директор ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Владимир Стародубов и директор Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением МГМУ имени Сеченова Руслан Хальфин.

 

 

 

 

 

Текст: Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru