Под крылом русской культуры крепнет дружба между народами 28-12-2023 Новости

В этом учебном году в значительной мере расширилась география вновь прибывших в университет иностранных студентов. К учебе на первом курсе приступили студенты из Индии, Пакистана, Ливана, Марокко, Мали, Камеруна, Сирии, Египта, Гаити, Кот д’Ивуара, Эквадора, Монголии, Китая.

Екатеринбург встретил новичков морозной и снежной погодой, но это не испугало наших студентов, потому что их тепло приняли в университете. Исходя из того, что изучение русского языка неразрывно связано со знакомством обучающегося с культурой, историей и традициями страны изучаемого языка, старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Руденко Алла Сергеевна организовала и провела со своими студентами «Русские посиделки». В ходе мероприятия, где русский язык выступал в качестве языка межнационального общения, иностранные студенты под аккомпанемент балалайки исполнили песенку «Елочка», студент из Китая Ци Цзэси попробовал дуэтом с преподавателем сыграть на этом русском народном инструменте. Студенты узнали, что такое баранки и чем они отличаются от бубликов, калачей и сушек. Девушки были неотразимы в русских кокошниках и накинутых на голову павловопосадских платках.

Межкультурный подход формирует позитивный образ разных культур, создавая условия для их диалога на равностатусных позициях. В этой ситуации можно говорить о формировании толерантности как качества личности, у которой не утеряна собственная национальная идентичность, но при этом существует способность к взаимодействию с представителями различных культур.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru