Победителей «Лидеров села» наградили на международной выставке-форуме «Россия» 20-11-2023 Новости

8 ноября в рамках международной выставки-форума «Россия» в Доме молодёжи прошло торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села».

В торжественной церемонии награждения приняли участие 50 победителей из 31 региона России. С победой участников поздравили представители Госдумы, Росмолодёжи, Минсельхоза России, Общественной палаты России, АО «Россельхозбанк»и других.

«Президент уделяет особое внимание повышению качества жизни на селе и, следовательно, созданию условий для молодёжи на сельских территориях. Для Росмолодёжи эта тема в фокусе внимания. Этот процесс невозможен без управленческих кадров, которые будут работать «на земле», добиваться развития каждого населенного пункта страны. Конкурс «Лидеры села» призван решить эту задачу. Через этот проект молодые управленцы получают возможность войти в кадровый резерв для муниципальных органов и реализовать свои навыки для развития своей малой родины. Амбициозные цели по развитию села, поставленные Президентом, вдохновляют молодёжь: это супервызов для молодого управленца – «поднять» деревню, посёлок, сельский район», –  комментирует Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

С 5 по 7 ноября в Мастерской управления «Сенеж» 150 финалистов конкурса проходили комплексную оценку компетенций. Объединившись в группы участники работали над управленческими кейсами, составленными на основании описаний реальных проблем, с которыми сталкиваются на местах при реализации проектов развития сельских территорий. Задания были составлены организаторами таким образом, чтобы участники могли проявить свои лидерские качества, навыки работы в команде и аналитические способности. На протяжении всех испытаний за финалистами наблюдали эксперты, что позволило оценить работу и составить рейтинг участников, на основе которого были определены 50 победителей Конкурса.

 «Мы собрали лучших управленцев сельских территорий, это люди, которые не понаслышке знают все проблемы глубинки и варианты их решений. Как парламентарий пригласила победителей  конкурса принять участие в разработке закона «Об устойчивом развитии сельских территорий». Считаю, этот закон необходим для того, чтобы привести в порядок систему государственной поддержки, улучшения инфраструктуры, решения социальных вопросов и содействия занятости на селе», – отмечает Юлия Оглоблина,  лидер РССМ,  зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам.

В числе участников студенты вузов, ссузов, работники сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения, IT и других отраслей. У каждого молодого человека – своя особая история. Так, например, Нина Меренчук из пгт. Зуевка Донецкой Народной Республики ведет патриотическое клубное объединение  «Возрождение». Валентина Туровинина – представительница коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого автономного округа из села Красноселькуп. Девушка добиралась на финал вертолетом и двумя самолетами, преодолела более 3 тысяч километров. Татьяна Россохина проходили обучение в Гарвардском университете, а сейчас живет в селе Шахи и разрабатывает свой путь развития бизнеса в сельских территориях. Никита Бабушкин из Владимирской области, села Ельтесуново участник инициативной группы, в ходе деятельности которой реализованы важные проекты: проведение высокоскоростного интернета в село, очистка водоемов, благоустройство сельских территорий.  В числе финалистов конкурса как работники местных администраций, так и региональной власти, как например министр сельского хозяйства Ярославской области Дмитрий Фомин.

«Сегодня молодые ребята на селе могут строить карьеру по самым разным направлениям – в этом сельские территории не только не уступают городу, но порой открывает и новые горизонты: мы всё больше слышим о сельском и экологическом туризме, об экофермах, жизни в гармонии с природой. И это всё о селе. Наша программа  «Кадры для села» и, в частности, конкурс  «Лидеры села» открывают новые возможности для самореализации молодёжи на своей малой Родине», – подчеркнул Дмитрий Пекуровский,  председатель Российского союза сельской молодежи, член Общественной палаты России.

В рамках финала для участников также был предусмотрен обучающий блок: для участников прошли обучающие мероприятия и открытые диалоги с участием спикеров из Госдумы, Общественной палаты РФ, АНО «Диалог», АО «Россельхозбанк», Президентского фонда культурных инициатив и других организаций.

Напомним, что Конкурс реализуется в рамках всероссийской программы «Кадры для села» от Росмолодёжь и РССМ при поддержке ВАРМСУ.  В нем принимают участие сельские управленцы от 18 до 35 лет в сферах муниципального управления, общественной и политической деятельности, образования, здравоохранения, туризма, культуры и спорта, сельского хозяйства и других отраслей из 89 субъектов РФ, в том числе, новых регионов. Всего на конкурс поступило более 14 000 заявок.

Победители Конкурса «Лидеры села» получат возможность реализации индивидуальных треков профессионального и карьерного развития при поддержке топовых наставников, стать частью экспертных и консультативных органов и войти в кадровый резерв для органов местного самоуправления.

Список победителей

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru