ПЕРВЫЙ ОКРУЖНОЙ ФОРУМ ВОЛОНТЕРОВ — МЕДИКОВ — ОБМЕН ОПЫТОМ И ИДЕЯМИ 25-04-2019 Новости

Всего в столицу Урала прибыло более 120 волонтеров  из Тюмени, ХМАО, ЯНАО и других регионов страны. Форум проходил в рамках  международной выставки «Здравоохранение Урала — 2019», в организации которой волонтеры также принимали активное участие. Ребята задавали позитивный настрой, обучали правильной зарядке, и проводили танцевальные флэшмобы.

Открыл форум Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. Он отметил, что поддерживать волонтерское движение в нашей стране необходимо на самом высоком уровне. Вовлеченность в столь благородное дело полезна, в первую очередь, самим ребятам.

«Вы помогаете не только окружающим, но, прежде всего, себе. Вы развиваете в себе гуманность, сочувствие, отзывчивость. Все, что вы, волонтеры создаете сегодня, делает наш мир еще лучше. Хочется пожелать вам новых идей, планов и неиссякаемой энергии. Не останавливайтесь на достигнутом», — добавил Андрей Игоревич Цветков

Волонтерское движение в Уральском государственном медицинском университете насчитывает сегодня 300 человек. Один из крупнейших проектов, в котором  принимают участие волонтеры-медики УГМУ — «Добро в село». Бригада специалистов выезжает в отдаленные населенные пункты, где оказывает необходимую медицинскую помощь гражданам.

«Сегодня традиции волонтерства в Уральском государственном медицинском  университете исчисляются десятилетиями, волонтеры-медики участвуют во многих мероприятиях направленных на популяризацию здорового образа жизни, помощи медицинским сотрудникам в учреждениях здравоохранения. Низкий вам поклон и огромное спасибо за то, что вы делаете, и продолжаете делать ежедневно», — отметил проректор УГМУ по перспективному развитию и международной деятельности  Михаил Флягин

В рамках форума волонтеров-медиков прошли мастер-классы: «Когда жизнь решают минуты», «С заботой о здоровье», «Добро в медиа», «Секреты профилактической медицины», а также кейс-сессия «Как помогать, не навредив?», открытый диалог «Постоянство – признак ответственности» и многие другие. Кроме того, прошло заседание круглого стола Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России.

Волонтеры-медики УГМУ представляли следующие площадки:

— «Информируй. Обучай. Мотивируй!» — спикер-сессия, где волонтеры рассказали о том, почему родился проект «Твоя жизнь — твоя ответственность: #пройди тест на ВИЧ», как реализуется идея информирования населения о ВИЧ-инфекции сейчас, какие итоги можно подвести с начала работы с 2016 года, и  как все-таки защититься от ВИЧ и что делать, если обнаружился положительный ВИЧ-статус.

— мастер-класс «Арт-терапия — с улыбкой», где кураторы Сектора социальной работы Союза студентов и аспирантов УГМУ рассказали про применение музыки в медицинских и социальных учреждениях, про положительные эмоции детей и волонтеров. Каждый желающий мог попробовать себя в качестве поющего клоуна, примерить красный нос, поиграть на простых и экзотических музыкальных инструментах, и вспомнить детские песенки.

Уральский государственный медицинский университет с успехом справился со своей задачей соорганизатора первого в УрФО Окружного форума волонтеров-медиков. Этот большой шаг — открытая дверь в мир возможностей, перспективного развития и процветания не только штаба волонтеров-медиков, но и университета в целом.

Автор: студентка ОП-505
Бушухина Мария Николаевна

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru