Педиатрический факультет отметил 80-летие 19-12-2019 Новости

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) отпраздновали 80-летие педиатрического факультета. Мероприятие собрало в одном месте многих выпускников и ветеранов, главных врачей детских больниц, а также нынешних студентов.

Гостей юбилейного вечера встречала декан педиатрического факультета Ирина Вахлова и оркестр Клуба любителей музыки (УГМУ). К началу праздника в актовом зале 3-го корпуса университета осталось совсем немного свободных мест. Сначала перед собравшимися выступила декан факультета — она подробно рассказала о его истории и людях, которые эту историю создавали. Многие из них присутствовали в зале, а позже признавались, что были действительно счастливы прийти на праздник и увидеть друг друга.

По мнению выпускника факультета, проректора УГМУ по непрерывному медицинскому образованию и региональному развитию Алебая Сабитова, главным достоянием педиатрического факультета всегда были именно его люди. «Это специалисты, сподвижники, энтузиасты, которые верили в то, что они делают. Нас учили думать, подходить к делу творчески и ответственно, нас учили человеколюбию», — отметил он.

Выпускники педиатрического факультета разных лет не только поздравляли друг друга, но и делились теплыми воспоминаниями времен своего студенчества. Юрий Чугаев, который руководил факультетом с 1971 по 1979 годы, рассказал, как в декабре 1954 года большая часть его группы – 25 человек — не явилась на занятие по анатомии. «Всего было два корпуса, потеряться негде – главный и на Декабристов. Вы не представляете, что было в том году – в магазинах не продавали, а «выбрасывали». И вот наши девочки узнали, что в универмаге будут «выбрасывать» драп – и они с вечера заняли очередь, всю ночь стояли и на следующий день получили по отрезу драпа», — пояснил Чугаев. По его словам, ткань была только двух цветов. «К новому году они пришли в двух цветах – сиреневом и зеленом – как мы его прозвали, «жаба в обмороке»», — засмеялся Чугаев.

Праздничную атмосферу смогли создать нынешние студенты педиатрического факультета – они подготовили яркие выступления для гостей вечера. Так, первокурсница Анна Зепаева исполнила песню, а студентка второго курса Дарья Солодовченко прочитала стихотворение. Песню на английском языке спела студентка из Нигерии Букки Ойевол.

На праздник педиатрического факультета пришли главврачи детских городских больниц Екатеринбурга, представители городского управления здравоохранения и областного министерства здравоохранения. «Дорогие коллеги, я вас искренне благодарю за ту работу, которую вы ежедневно делаете, за подготовку будущих врачей, за повышение их квалификации. Особенно хочу поблагодарить тех преподавателей, которые являются еще и главными специалистами министерства», — отметила замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

После торжественной части ветеранов факультета собрали на чаепитие. Разойтись они не могли еще долго – одного вечера явно было мало для того, чтобы успеть пообщаться со всеми.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru