Отчет об участии в 71-ой Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной медицины», г. Самарканд 26-05-2017 Новости

18-19 мая 2017 года в Самаркандском государственном медицинском институте состоялась 71-я студенческая научная конференция «Актуальные вопросы современной медицины». Конференция стала уже традиционной и объединила единомышленников из Узбекистана (г. Самарканд, Ташкент, Бухара, Андижан), Российской Федерации (г. Екатеринбург, Киров, Ижевск, Ставрополь, Казань) и Казахстана. От нашего университета в конференции принимали участие профессор, д.м.н. Бородулина Татьяна Викторовна в составе президиума конференции и председателя секции «Актуальные вопросы охраны материнства и детства», студентка 5 курса педиатрического факультета Пьянкова Мария Андреевна, выступившая на пленарном заседании с докладом «Оценка физического развития детей: региональные и международные стандарты», и ординатор кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ПП Гордиенко Иван Иванович, доложивший результаты своей научно-исследовательской работы по тактике и лечению открытых повреждений кисти у детей на секции «Актуальные вопросы детской хирургии».

Торжественное открытие конференции состоялось во Дворце культуры Самаркандского Государственного медициснкого института, где с приветственным словом выступил ректор СамМИ, профессор, д.м.н. Шамсиев А.М. и гости конференции. После пленарного заседания к работе приступили 8 секций по основным направлениям современной медицины. Хочется отметить прекрасную организацию конференции, высокий уровень представленных докладов и презентаций, отражающих актуальные вопросы современной медицины, спокойную и доброжелательную атмосферу и неподдельное внимание и  интерес слушателей к выступлениям своих коллег. Подводя итоги работы секций, председатели отметили наиболее интересные, актуальные научные доклады. На торжественном награждении представители нашего университета получили дипломы I степени. После продуктивной работы, гости конференции были приглашены в театр исторического костюма «El Merosi» на танцевальное костюмированное шоу, которое позволило познакомиться с жизнью, бытом, обычаями и традициями жителей города с двревнейших времен по настоящие дни. Вечером участники конференции были приглашены на торжественный ужин, где царила праздничная атмосфера. Члены оргкомитета, под руководством ректора института, Шамсиева Азамата Мухаметдиновича, пожелали студентам успехов в научно-исследовательской деятельности, отметили, что научная конференция является важным шагом на пути научно-профессионального роста студентов и молодых ученых, позволяет совершенствовать их мастерство как исследователей. А со стороны участников и гостей было сказано много теплых слов благодарности и признательности за прекрасно организованную конференцию.

Самарканд – удивительно красивый город, он является одним из исторических и культурных центров мира. В рамках конференции участникам была предложена уникальная возможность познакомиться с основными достопримечательностями города Самарканда – жемчужины востока! В первую очередь, это легендарная площадь «Регистан», которая была центром «Великого шелкового пути»; мавзолей «Гур-Эмир» и ансамбль «Шахи-Зинда», где покоится прах великого полководца и завоевателя Амир Темура и его родных и близких. Кроме того, мы посетили Самаркандский исторический музей; первую астрономическую обсерваторию, созданную внуком Темура – Улугбеком, который вошёл в историю как покровитель науки и просвещения; бумажную фабрику, где мастера-ремесленники вручную изготавливают знаменитую самаркандскую бумагу по старинным технологиям; фабрику ковров.

От имени нашей делегации выражаем признательность и благодарность организаторам конференции и ректору СамМИ Шамсиеву А.М. за приглашение к участию, теплый прием, а также всем участникам конференции за стимул к дальнейшей продуктивной научной деятельности.

\ \
\ \
\ \

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru