От травматологии до бесконтактной импедансометрии: ученые УГМУ рассказали о своих разработках в День российской науки 10-02-2021 Новости

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) 8 февраля прошел симпозиум, посвященный Дню российской науки. Специалисты с именем и молодые ученые рассказали о своих научных изысканиях в разных областях медицины. Выступления спикеров транслировались в прямом эфире на платформе YouTube.

Марина Анатольевна Уфимцева, проректор УГМУ по научно-исследовательской и клинической работе

В Уральском медуниверситете насчитывается более 50 научных школ, отметила проректор УГМУ по научно-исследовательской и клинической работе  Марина Уфимцева. «Своим богатым опытом, глубокими знаниями наши профессора делятся со своими учениками», — добавила проректор.

Первым свой доклад на тему «Перспективные направления в развитии травматологии и ортопедии» представил президент УГМУ, доктор медицинских наук Сергей Кутепов. Он рассказал о новых разработках ученых университета в этом направлении: сегодня как никогда актуальна проблема возмещения дефектов костной и хрящевой ткани, возникающих в результате острых травм, дегенеративных и онкологических поражений суставов и позвоночника.

Профессор кафедры нормальной физиологии, доктор медицинских наук Валерий Баньков презентовал свою монографию «Бесконтактная импедансометрия. Диагностика, лечение, практика».  Работа ученого является результатом многолетних исследований и экспериментов. «В основе всех этих исследований лежит классическая импедансометрия, которая применяется в электрофизиологии, функциональной диагностике, при регистрации электрокардиограммы, энцефалограммы и так далее», — рассказал Валерий Баньков. В монографии в том числе изложена техническая идея применения стандартной импедансометрии для разработки методов лечения и профилактики вирусных инфекций.

Валерий Иванович Баньков, профессор кафедры нормальной физиологии

О своем пути в науку рассказали молодые исследователи Лариса Полушина (ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики и бактериологии) и Яков Божко (ассистент кафедры терапии ФПК и ПП). Отметим, что Лариса Полушина в январе стала лауреатом премии губернатора, а Яков Божко получил стипендию Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики в 2021-2023 годов.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru