Организация медицинского обеспечения при чрезвычайных ситуациях: взрыв газа в многоквартирном доме 29-03-2019 Новости

В рамках ежегодной конференции НОМУС в Территориальном центре медицины катастроф (ТЦМК — клиническая база кафедры дерматовенерологии и безопасности жизнедеятельности) состоялся Конкурс «Организация медицинского обеспечения при чрезвычайных ситуациях: взрыв газа в многоквартирном доме» при активном участии в организации и проведении  сотрудников ТЦМК.

Торжественное открытие прошло на вертолетной площадке с музыкальным сопровождением. Тепло приветствовал участников и сотрудников УГМУ руководитель Территориального центра медицины катастроф Виктор Петрович Попов – доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по медицине катастроф Министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского федерального округа..

Проведение всех этапов Конкурса, работу судейской команды возглавила заместитель главного врача ТЦМК, сотрудник  кафедры дерматовенерологии и безопасности жизнедеятельности Людмила Павловна Рогожина.

Соревновались в практических умениях и теоретических знаниях по медицине катастроф  команды 3 курса  педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов.

На 1 этапе студенты показали хорошее знание теории, тестовый контроль включал в себя вопросы по актуальным проблемам медицины катастроф, скорой медицинской помощи, правовым вопросам и организации оказания экстренной помощи на догоспитальном этапе. Победила команда педиатрического факультета (преподаватель Стародубцева О.С.)

Имитаторы 2 этапа были загримированы в соответствии с содержанием ситуационной задачи, максимально приближенной к действительности (взрыв газа в многоквартирном доме). Студенты для достижения цели – медицинская сортировка пострадавших – использовали реальные комплекты медика-спасателя, укладки и наборы для оказания скорой медицинской помощи, предоставленные ТЦМК. Лучше всех справились студенты медико-профилактического факультета (преподаватель Прикман В.А.)!

На следующем этапе команды выполняли алгоритм расширенной сердечно-легочной реанимации с применением дефибриллятора и переводом больного на управляемое искусственное дыхание на манекене, устойчивое боковое положение.  Выполнение алгоритма проводилось на манекене «Оживленная Анна» с распечаткой результатов на компьютере и вызвало большой интерес всех присутствующих.

Этап психологических знаний состоял из двух частей: теоретической и практической.

В теоретической части участникам соревнований предлагается определить тип острой стрессовой реакции (ОСР) у пострадавшего, дать прогноз развития ситуации и описать возможные направления работы с данным типом ОСР.

Практическая часть (моделируемая ситуация) — оказание допсихологической помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия – разыгрывалась с участием помощников — студентов лечебно-профилактического факультета, изображавших водителя-нарушителя и пострадавшего участника ДТП.

Последний этап «эвакотест» проходил в специальном помещении и включал отработку умений по перекладке пострадавшего на носилки, фиксацию и транспортировку его по пересеченной местности в автомобиль. На площадке установлены специальные препятствия: змейка, барьеры, стенка, болото. Время засекали по секундомеру. Судьи отмечали правильность прохождения препятствий. Команда одевала на пострадавшего воротник Шанца, перекладывала его на носилки и фиксировала, затем транспортировала по пересечённой местности в автомобиль. Победили стоматологи, несмотря на то, что в команде были только девушки (преподаватель Емельянова Л.А.)!

В результате напряженной работы по результатам пяти этапов с минимальным отрывом (всего 1,5 балла) команда медико-профилактического факультета опередила педиатров и на 2 балла – стоматологов!

С участием и заслуженной победой студентов поздравил руководитель Территориального центра медицины катастроф Виктор Петрович Попов.

Дальнейших побед и интересных соревнований пожелала участникам декан медико-профилактического факультета, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой дерматовенерологии и безопасности жизнедеятельности Марина Анатольевна Уфимцева.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru