Опубликована статья в LANCET об эпидемиологии и организации помощи больным с мигренью c участием проф. УГМУ, д.м.н. Лебедевой Е.Р. 26-03-2021 Новости

В самом высокорейтинговом журнале по медицине LANCET (импакт фактор журнала — 62) опубликована статья об эпидемиологии и организации помощи больным с мигренью «Migraine: epidemiology and systems of care» https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)32160-7/fulltext c участием профессора кафедры госпитальной терапии и СМП, руководителя Международного центра лечения головной боли Европа-Азия, д.м.н. Лебедевой Елены Разумовны. Профессор Лебедева Е.Р. является руководителем программы ВОЗ по борьбе с головными болями в Свердловской области, возглавляла проект по оценке эпидемиологических данных и качества лечения и диагностики головных болей в Уральском регионе. По результатам исследований Лебедевой Е.Р. опубликовано 4 статьи в Европейских журналах Q1.

В 2016 году под руководством Лебедевой Е.Р. защищена кандидатская диссертация Кобзевой Н.Р. Результаты диссертационного исследования об оценке качества диагностики и лечения головных болей в России в трех различных социальных группах процитированы в данной статье в Lancet (Lebedeva ER, Kobzeva NR, Gilev DV, Olesen J. The quality of diagnosis and management of migraine and tension-type headache in three social groups in Russia. Cephalalgia. 2017 Mar;37(3):225-235. doi: 10.1177/0333102416642603).

Основное содержание статьи «Migraine: epidemiology and systems of care» в журнале Lancet изложено ниже.

Мигрень — это нервно-сосудистое заболевание, которым страдает более 1 миллиарда человек во всем мире.  Мигрень не только имеет большую распространенность, но и приводит к значительным экономическим потерям, связанным с утратой трудоспособности, потерей работы из-за постоянных мучительных головных болей, а кроме того, снижает качество жизни больных и имеет ряд негативных последствий не только для тех, кто страдает мигренью, но и для их семей, коллег, работодателей и общества. Необходимы согласованные усилия по улучшению диагностики и лечения мигрени, которое должно поддерживаться политикой здравоохранения. В статье авторы обобщили данные по эпидемиологии мигрени, включая оценку ее влияния на мировое сообщество.  Исследователи отмечают проблемы, которые продолжают препятствовать предоставлению адекватной помощи пациентам во всем мире. Авторы показывают преимущества интегрированных и скоординированных систем помощи, в которых первичная и специализированная помощь дополняют и поддерживают друг друга. В статье отмечено, что использование протоколов должно обеспечивать непрерывность лечения между различными уровнями оказания медицинской помощи. Кроме того, в статье описываются проблемы в странах с низким и средним уровнем дохода, включая страны с низким уровнем санитарного просвещения, низкой доступностью лекарственных препаратов и недостаточным уровнем подготовки медицинских работников, что приводит к ошибкам в диагностике и нерациональному использованию ресурсов.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru