Ольга Ковтун принимает поздравления с Днем рождения 22-10-2017 Новости
\ 22 октября коллеги, единомышленники, друзья и близкие поздравляют с Днем рождения и.о. ректора Уральского государственного медицинского университета Ольгу Петровну Ковтун.

«Это День рождения лидера, профессионала, ученого и прекрасного человека, — говорит об имениннице и.о. проректора по учебной работе Александр Владимирович Зырянов. — Современные условия ставят перед университетом очень амбициозные задачи по преобразованию, прежде всего, образовательной и научной деятельности. И только сильный и опытный руководитель может сплотить коллектив вуза и придать ему уверенность в правильности выбранного пути. Таким человеком, несомненно, является Ольга Петровна. Я желаю ей дальнейшего профессионализма и, конечно же, здоровья и семейного счастья!»

И.о. проректора по научной работе и инновациям Юлия Владимировна Мандра присоединилась к поздравлениям: «Ольга Петровна, примите теплые поздравления с праздником! Ваш жизненный путь — пример добросовестного исполнения врачебного гражданского долга, искреннего бескорыстного служения медицине, Alma Mater — Уральскому государственному медицинскому университету, пациентам, студентам и всему врачебному сообществу. Вы внесли весомый вклад в развитие медицинской науки и практики, здравоохранения и образования: успешный руководитель, опытный организатор здравоохранения, авторитетный ученый, отличный клиницист-педиатр, многогранный и очень талантливый человек… От всего нашего дружного коллектива желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемых сил, личного счастья и новых свершений! Мы высоко ценим Вас и благодарим за доверие, командный дух и уверенность, которые позволяют легко решать непростые жизненные и профессиональные задачи и всегда двигаться вперед!»

«Есть дни рождения у женщин … годов рождения у женщин нет!»  — цитирует Роберта Рождественского и.о. проректора по довузовской и последипломной подготовке Алебай Усманович Сабитов, обращаясь к имениннице. «Дорогая, глубокоуважаемая Ольга Петровна! Примите наши поздравления от лица тех, кто был рядом с Вами на разных этапах Вашего творческого пути, включая студенческие годы, обучение в ординатуре, работу на кафедре детских инфекционных болезней, в Министерстве здравоохранения Свердловской области, в ректорате университета. Мы — это те, кто был свидетелем, очевидцем и даже участником освоения Вами очередной высоты и успеха в разных направлениях: в науке и образовании, в организации здравоохранения Свердловской области, в проектировании и реализации больших социальных проектов. Сейчас перед Вами новая высота. Вы приняли на себя новую и архисложную миссию — за короткий период времени задать такой темп ускорения, который позволит вывести наш университет на новую более высокую орбиту! Как руководителю мы желаем Вам здоровья и терпения, верных, толковых, энергичных помощников, а как красивой женщине (факт неоспоримый) — любви и поклонников!»

Коллектив университета желает Ольге Петровне здоровья, мудрости и вдохновения для решения актуальных жизненных и профессиональных задач!
В 1979 году Ольга Петровна окончила Свердловский государственный медицинский институт.
В 1984 году получила степень кандидата медицинских наук, защитив диссертацию на тему «Клинико-реоэнцефалографические критерии в оценке лечения и прогноза энтеровирусных менингитов у детей».
В 1997 году получила степень доктора медицинских наук, защитив диссертацию на тему «Клинико-патогенетические закономерности, пути оптимизации лечения и прогноза клещевого энцефалита и боррелиоза у детей».
В 1999 году Министерством образования РФ присвоено звание профессора.
В 2011 году присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
В 2016 году была избрана членом-корреспондентом РАН.

О.П. Ковтун является основателем научной школы «Педиатрическая неврология». Под ее руководством подготовлено более 30 кандидатов и докторов медицинских наук. Активно занимается общественной деятельностью. Является главным педиатром УФО и Заместителем Председателя Исполкома Союза педиатров России.

Также Ольга Петровна имеет большой опыт работы в органах исполнительной власти Свердловской области и Пермского края.
 

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru