Областной семинар Советов ветеранов муниципальных образований Свердловской области 08-05-2019 Новости

Государству для его безопасности нужно не только физическое, но и нравственное могущество».

( Н.М. Карамзин)

Представителям студенчества фармацевтического факультета была оказана честь принять участие в семинаре Советов ветеранов войн и труда 26 муниципальных образований Свердловской области в г. Верхняя Пышма в конце апреля 2019 года на площадке Музея Военной Техники. Во время  экскурсии по музею студенты смогли познакомиться с военной техникой времен гражданской и Великой Отечественной войн, увидели  самолет, на котором летал легендарный Валерий Чкалов. Примечательно то, что в годы войны было традицией рисовать звездочки на фюзеляже за каждый сбитый вражеский  самолет.  Так, студенты насчитали 55 звездочек на самолете В.Чкалова, всего же им было сбито 58 вражеских самолетов.

 Вторая часть семинара  был посвящена вопросам молодежной политики и  патриотического воспитания обучающихся, работе Советов ветеранов с образовательными организациями, обмену опытом по работе с молодежью. Участие в семинаре также помогло наладить новые контакты, например, со Свердловской Областной общественной организацией «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» в рамках программы «Поисковое движение России».

 С докладами на тему  «О проблемах и планах патриотического воспитания на фармацевтическом факультете УГМУ» выступили заместитель декана фармацевтического факультета Ерофеева О.В. и староста 1 курса С. Воробьева, акцентируя внимание на том, что самое главное в воспитательной работе – это не утратить преемственность поколений. Поэтому, встречи с ветеранами ВОв, войны в Афганистане и Чечне, с ветеранами труда, посещение музеев Боевой и трудовой славы в УГМУ и Совете ветеранов области стали традицией на нашем факультете.

Exif_JPEG_420

В годы перестройки с прекращением деятельности молодежных общественных организаций  в сознании подрастающего поколения произошла подмена духовных ценностей: все, что было свято и дорого утратило свою ценность, пропала гордость за свою Родину.  В настоящее время, к сожалению, большее внимание  приковано к экономическому развитию, чем к духовному. Взросление уже нескольких поколений российской молодежи происходит в условиях  духовно-нравственного кризиса. Поэтому, как никогда необходимо возрождение духовности, воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к Отечеству. Необходимо воспитать гордость за принадлежность к великому русскому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству.

     За последние годы в России были предприняты значительные усилия по укреплению и развитию системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. На сегодняшний день в России реализуется государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Ее основной целью является «создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны,  национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию».

   «Патриотизм – это чувство гордости своим Отечеством, его историей и свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее. Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения». (Президент Российской Федерации В.В. Путин)

зам. декана по воспитательной работе  ФФ Ерофеева О.В.,

С.Воробьева, староста 1 курса фармацевтического факультета 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru