Нужны ли ИТ-компетенции доктору? 24-08-2023 Новости

В новом учебном году студенты 3-6 курсов* могут бесплатно получить дополнительную квалификацию по IT-профилю. Новая программа подразумевает 9 месяцев обучения и по завершении — диплом о профессиональной переподготовке 📄

Небольшой опрос в Telegram-канале показал, что ≈70% студентов не понимают, как IТ-компетенции помогут им в профессиональной деятельности.

Софья Есева — выпускница УГМУ 2018 года, а также врач, медицинский эксперт и руководитель продукта компании «Здоровье.ру». Софья ответила на пару вопросов и выразила свою точку зрения касаемо ИТ-компетенций для студентов-медиков.

Рекомендуем к прочтению каждому, кто не понимает, как ИТ-навыки пригодятся в профессиональной деятельности❗

— Какую роль вы выполняете в секции НОМУСа по ИТ в медицине?

— Я научный руководитель. Под моим руководством студенты могут реализовать свои диджитал-проекты, связанные с медициной и ИТ. Кроме того, публиковать работы в формате статьи и оформлять в виде выступления.

 В период вашего обучения, были ли какие-то возможности пройти дополнительное обучение по ИТ?

— Такой возможности у меня не было. В 2016 году я закончила специалитет, а в 2018 — ординатуру по кардиологии. Тогда в УГМУ, конечно, не было курсов по ИТ.

— Как это сказалось на вашей работе?

— В 2018 году для стандартного рядового врача наличие ИТ-навыков было не совсем актуально, поэтому их отсутствие никак не сказалось на работе.

Но после — я начала работать в области диджитал-проектов, различных удаленных мониторингов и в сфере медицинских информационных системе. И тогда, конечно, мне приходилось получать доп.образование, потому что я ничего не понимала — я бы не смогла работать.

— Дополнительное образование в каких направлениях вы получили, уже будучи врачом?

— Управление диджитал-проектами, образование продакт-менеджера в ИТ и дата-сайентиста в медицине. Это было необходимо для работы, которой я сейчас занимаюсь.

— Чем, на ваш взгляд, отличаются студенты и врачи, которые имеют ИТ-компетенции от тех, кто такими навыками не обладает?

 Широтой взглядов и рамок. Сейчас наличие какого-то опыта или образование в ИТ дает врачу дополнительные возможности для развития, а также профессионального, личностного и финансового роста.

Личный архив Софьи Есевой

Личный архив Софьи Есевой

 Почему вы считаете важным получать ИТ-компетенции студентам-медикам?

— Потому что медицина приходит в диджитал. И сейчас не иметь ИТ-компетенции, на мой взгляд, непозволительно.

Сейчас в любой больнице установлена какая-то медицинская информационная система, благодаря которой врач может получать огромное количество важной информации. И для эффективной работы необходимо понимать, как это все устроено.

Есть много юридических аспектов, связанных с ИТ в медицине. Есть телемедицина, которая сейчас начинает развиваться. Есть различные возможности прогнозирования медицинских данных. Есть огромное количество вещей в медицине, которые вполне себе можно заменить на удаленные проекты. И здорово, когда врач сам умеет создавать нечто подобное и понимает, что это и какой результат он получит.

— Как на ваш профессиональный взгляд ИТ влияет на работу врача?

— Информационные технологии упрощает работу врача.

— Можете ли назвать конкретные примеры применения ИТ, которые вы уже встречали / встречаете в своей практике?

— Во-первых, медицинская информационная система, которая есть в любой больницу. Она оказывает положительное влияние по структуризации документов, по документообороту и его скорости.

Во-вторых, различные мобильные приложения для пациентов, которые я рекомендовала и продолжаю рекомендовать своим пациентам. Они позволяют, например, вести дневники давления, глюкозы, что значительно экономит время на приеме — я заранее могу ознакомиться с результатами анализов.

В-третьих, есть множество различных диджитал-проектов, которые финансируются государством, фармкомпаниями, клиниками. Например, сервисы второго мнения. Врач на специальной платформе может советоваться с коллегами по поводу сложных клинических случаев и получать профессиональные рекомендации.

— Врачам каких специальностей, на ваш взгляд, наиболее важно получить такие ИТ-компетенции?

— Всех.

— Как вам кажется, ИТ-компетенции сейчас — это больше про возможность или необходимость?

— Необходимость.

Наличие образование в сфере ИТ — это определенная свобода действия для врача, когда он понимает, что его деятельность не ограничена только приемом с пациентом. Он может развиваться и в другой области, развивать в себе совершенно другие навыки. Наличие медицинского образования является отличной базой для того, чтобы в том числе развиваться в сфере медицинского ИТ.

*записаться на цифровую кафедру могут студенты 3, 4, 5, 6 курсов лечебно-профилактического, медико-профилактического, стоматологического, педиатрического факультетов; а также студенты деканата иностранных студентов.

📍 Записаться: https://usma.ru/cifrovaya-kafedra

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru