Новый выпуск Летней школы анатомии 07-07-2021 Новости

С 26 июня по 2 июля на базе кафедры анатомии прошла уже традиционная для Университета «Летняя школа анатомии». Участниками программы стали 78 школьников – это учащиеся 8-10-х классов из школ Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов.

В течение учебной недели с ребятами работали сотрудники кафедры анатомии человека Петр Вениаминович Ивачев, Андрей Аркадьевич Якимов, Сергей Николаевич Куликов, Анна Сергеевна Могиленских, Алёна Сергеевна Майорова, Александра Андреевна Чеботаева, Антон Александрович Гапонов и преподаватель кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Евгения Германовна Дмитриева.

Кроме педагогов традиционно с юными анатомами работают и студенты. В этом году кураторами школьников были студентки 107-ой группы стоматологического факультета: Омелькова Екатерина, Степанян Стефания, Труфанова Ярослава.

В течение учебной недели под внимательным руководством преподавателей и кураторов школьники смогли получить незаменимый опыт по работе с анатомическими объектами, препаратами, муляжами и инструментарием. Процесс обучения был очень насыщенным и интенсивным: лекционные, практические, лабораторные занятия. Главная особенность Летней школы анатомии в том, что, кроме традиционных форм обучения студентов, принятых в медицинских университетах, используются интерактивные методы, благодаря которым поддерживается стойкий интерес детей к анатомии и будущей профессии врача. Обязательным было выполнение домашних заданий – не только проработка учебного материала каждого дня занятий, но и подготовка групповых учебно-исследовательских проектов. Каждый ученик Летней школы анатомии выступил с докладом на ежедневных мини-конференциях перед своими наставниками и коллегами – свыше 60-ти УИР было подготовлено ребятами.

По завершении Летней школы анатомии каждый ее выпускник получил сертификат об освоении дополнительной общеобразовательной программы, а тем из участников, которые лидировали в индивидуальном зачёте учебных достижений, были вручены памятные призы.

Важно отметить, что Летняя школа анатомии – это многоступенчатая образовательная программа. И те ребята, которые освоили в этом году первую ступень, в следующем году смогут обучаться по программе второй ступени.

Летняя школа анатомии – это уникальный и мощный профориентационный проект, позволяющий школьникам, планирующим связать свою жизнь с медициной, сделать максимально осознанный выбор. Возможность почувствовать себя «студентом-медиком», освоить предпрофессиональные навыки при изучении анатомии в условиях, приближенных к реальным образовательным отношениям в медицинском университете, исключает ошибку в профессиональном самоопределении.

Медицинский предуниверсарий выражает благодарность всем участникам Летней школы анатомии: педагогам, студентам, учащимся и их родителям.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru