Новый эпидсезон: перспективы и опасности. Результаты клинических исследований детской формы препарата Триазавирин 12-09-2022 Мы в СМИ Новости

12 сентября в пресс-центре информационного агентства Интерфакс в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная эпидситуации, а также новым исследованиям по лечению ОРВИ у детей в Свердловской области.

Спикеры выразили обеспокоенность эпидемиологической ситуацией по распространению ОРВИ среди как детей, так и взрослых. В последней декаде августа и сентябре отмечается превышение эпидемиологических порогов по сравнению с несколькими годами до этого. По новой коронавирусной инфекции пока ситуация стабильная, но, к сожалению, есть все предпосылки для роста заболеваемости в ближайшее время. Сейчас только начало сезона распространения всех респираторных инфекций, в том числе и COVID-19. Школьники и студенты вышли на очное обучение, взрослое население вышло из отпусков в коллективы.

В условиях повышенных рисков заболеваемости сохраняется актуальность мер специфической и не специфической профилактики. Ольга Петровна Ковтун, ректор Уральского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист педиатр УрФО, отмечает, что помимо вакцинации от гриппа и новой коронавирусной инфекции стоит прививаться и от пневмококковой инфекции, как детям, так и взрослым. К сожалению, специфическая профилактика или, другими словами, вакцинопрофилактика, доступны только по отношению к гриппу и COVID-19. Специфической профилактики ОРВИ, возбудителями которой могут являться более 200 видов вирусов, нет. Поэтому так важно применять неспецифические меры, такие как ношение маски в общественных местах, ограничение общения с людьми с катаральными симптомами, мытье и дезинфекция рук.

Также важно иметь в арсенале средства для быстрого реагирования при инфицировании. Важно начинать лечение, как только появились первые симптомы респираторной инфекции. В федеральных клинических рекомендациях по респираторным вирусным инфекциям в первую очередь предлагается этиотропная противовирусная терапия. То есть применение препаратов, таких как Триазавирин, которые воздействуют на причину заболевания — вирусы, не давая им размножаться в организме, и, таким образом, останавливая развитие заболевания в организме. Триазаврин – один из трех препаратов противовирусной терапии, рекомендованный федеральными клиническими рекомендациями для лечения гриппа и ОРВИ Минздрава России.

На данный момент завершены многоцентровые рандомизированные двойные слепые сравнительные плацебо-контролируемые клинические исследования эффективности и безопасности применения препарата Триазавирин у детей в возрасте 12-17 лет с диагнозом ОРВИ. Об этом сообщил Сабитов Алебай Усманович, зав. кафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского государственного медицинского университета Минздрава России, главный внештатный специалист Свердловской области по инфекционным болезням у детей. УГМУ стал одной из клинических баз, на которой проводились исследования.

В результате анализа эффективности препарата у детей в возрасте 12-17 лет с ОРВИ была подтверждена основная гипотеза о превосходстве препарата Триазавирин по сравнению с группой сравнения. Было показано, что улучшение по шкале тяжести состояния у детей после приема Триазавирин наступает на 4-й день, в то время как у группы сравнения на 7-й день заболевания. Полное выздоровление у пациентов, получавших Триазавирин, наступало на 5-й день, а в группе сравнения на 9-й день заболевания. Также была показана хорошая переносимость препарата. Специалисты также подтвердили эффективность и хорошую переносимость выбранной дозировки – 500 мг\сутки.

Ольга Петровна также отмечает важность лечения ОРВИ у детей и взрослых, так как отсутствие лечения может повлечь утяжеление состояние пациентов, возможна госпитализация, а также развитие осложнений. Особенно в зоне риска находятся люди с хроническими заболеваниями и дети, у которых, как известно, только формируется иммунитет к разного рода вирусным заболеваниям.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru