Новая возможность для студентов УГМУ: вступайте в студенческое общество Европейской академии неврологии 14-04-2022 Новости

Студентам Уральского государственного медицинского университета можно бесплатно оформить student membership https://www.ean.org/join/membership-packages/membership/student-member в Европейской академии неврологии и стать членом студенческого общества Европейской академии неврологии, что позволит получить бесплатный доступ к конгрессам и грантам https://www.ean.org/learn/student-teaser-fellowship, а также поучаствовать онлайн на предстоящем конгрессе Европейской академии неврологии с 25 по 28 июня 2022 года https://www.ean.org/congress2022 . Самое главное для этого — знать английский язык! Не теряйте время и вовремя начинайте изучать его, хотя бы онлайн! Английский язык – это язык международного сотрудничества!

Европейская академия неврологии является самой крупной неврологической организацией мира и насчитывает 47 национальных обществ неврологов, включая Российское общество. Проф. д.м.н. Уральского государственного медицинского университета Лебедева Елена Разумовна в начале марта 2022 года была выбрана представителем России в Европейской академии неврологии, которая под руководством проф., д.м.н. Гехт Аллы Борисовны (секретарь Всероссийского общества неврологов, г. Москва) будет участвовать в развитии сотрудничества Российских неврологов и Европейской академии неврологии.

Публикуем письмо президента Европейской академии неврологии Claudio Bassetti о важном значении международного сотрудничества для общего прогресса:

«Уважаемые члены Европейской академии неврологии, дорогие друзья и коллеги,

Сегодня я хочу поговорить с вами о национальных неврологических обществах. Во времена, когда нации и границы в авангарде наших умов, я хочу на мгновение сосредоточиться на сотрудничестве и единстве, которым способствует существование этих национальных структур и их отношения с ЕАН. Если отдельные члены ЕАН являются кирпичиками в стене дома неврологии, то национальные неврологические общества, 47 из которых являются полноправными институциональными членами ЕАН, являются цементом, связывающим их вместе. Вот почему ЕАН вкладывает всё свое время и усилия в работу с национальными неврологическими обществами и в их поддержку.

Одна из самых важных вещей, которые мы делаем в этом отношении, — это общение. Мои коллеги из Совета ЕАН и я недавно организовали виртуальную встречу с многочисленными национальными неврологическими обществами, чтобы обсудить защиту неврологии и здоровья мозга на национальном уровне, гендерные вопросы, поддержку молодых неврологов и многие другие темы. Как и ожидалось, было приятно поделиться идеями с национальными представителями из Франции, Италии, России, Германии, Швейцарии, Польши, Испании, Великобритании, Норвегии, Португалии и Турции, и я с нетерпением жду встречи с другими обществами в ближайшие месяцы, в особенности на Форуме национальных обществ ЕАН  9 июня — уникальная возможность для президентов и делегатов всех наших национальных партнеров собраться вместе, обменяться мнениями по всем актуальным вопросам и укрепить наше сотрудничество.

Еще одно ключевое событие пройдет 31 мая в онлайн-режиме, к которому смогут присоединиться все желающие. В декабре я писал о том, что ЕАН продвигает Стратегию здоровья мозга с одинаковым акцентом как на профилактику, так и на лечение и уход. Это мероприятие официально представит Стратегию здоровья мозга ЕАН, которая разрабатывалась и уточнялась в течение многих месяцев и вскоре будет опубликована в Европейском журнале неврологии. Мероприятие, в котором примут участие эксперты-докладчики, а также заинтересованные стороны, работающие в области здоровья мозга на всех уровнях, и министры здравоохранения из европейских стран, будет направлено на создание дискуссии, но сама стратегия является координационным центром. Мы хотим достичь консенсуса в отношении того, почему действия необходимы именно сейчас, и мы рассчитываем на то, что наши партнеры в национальных обществах неврологов опираются на этот консенсус, разрабатывая и внедряя национальные стратегии, в которых используются рамки, предусмотренные Стратегией здоровья мозга ЕАН.

Предстоящий Глобальный план действий (GAP), который ВОЗ примет на 75 -й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае, использует аналогичный подход, поскольку он также направлен на поощрение отдельных стран к запуску национальных стратегий. Таким образом, еще одна цель нашего мероприятия «Здоровье мозга» — побудить европейские страны, уже имеющие национальные стратегии здоровья мозга, поделиться своим опытом с теми, у кого их нет. К концу 2021 года мы объявили о совместном коммюнике с Национальными неврологическими обществами, заявляющих о своей приверженности совместной работе по принятию и реализации GAP, и я рад сообщить, что теперь у нас есть 43 подписи. Тесные связи, которые мы смогли установить, в конечном итоге могут сыграть важную роль в успехе таких международных проектов.

Здесь мы видим неотъемлемую важность национальных обществ для Европейского сообщества нервологии и для всей нашей дисциплины далеко за пределами соответствующих стран. Благодаря духу открытости и сотрудничества опыт и успехи одной страны передаются, тиражируются и адаптируются в других; и планы, и стратегии, разработанные на европейском уровне, могут быть реализованы скоординированным образом, что максимизирует стандартизацию и однородность на всем континенте.

Наша роль в ЕАН заключается не только в содействии этим процессам, но и в предложении идей и ресурсов для поддержки национальных обществ и их членов. Одним из таких примеров являются Европейские требования к обучению в области неврологии; учебная программа, разработанная в сотрудничестве с Европейским союзом медицинских специалистов в качестве руководства для всех национальных обществ с целью установления минимальных стандартов квалификации европейских неврологов во всем Европейском союзе и других ассоциированных странах.

Существует множество других способов взаимодействия ЕАН и его национальных неврологических обществ: от 47 институциональных делегатов, которые представляют свои страны на Ассамблее делегатов, избирающих членов Правления ЕАН, до региональных учебных курсов , которые мы с гордостью проводим в странах, которые не могут быть принимающей стороной Конгресса ЕАН в полном составе; и, конечно же, сам конгресс также предоставляет многочисленные возможности и платформы для взаимодействия с национальными обществами и между ними.

Нет сомнений в том, что способы нашей поддержки, сотрудничества и нашей зависимости от национальных неврологических обществ будут продолжать расширяться, потому что преимущества очевидны. Сотрудничество и единство являются движущими силами прогресса, и я с нетерпением жду встречи с вами в Вене 25-28 июня, чтобы отпраздновать это единство на нашем общеевропейском гибридном конгрессе ЕАН 2022, посвященном нашему континенту.

С наилучшими пожеланиям,

Claudio Bassetti, президент Европейской академии неврологии

https://www.eanpages.org/2022/04/06/executive-page-national-societies-our-key-partners-on-the-path-to-progress/

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru