Неделя здоровья на Урале глазами волонтеров УГМУ 03-10-2019 Новости

Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство,

не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум.

(Геродот)

 

Напомнить о том, как сохранить и укрепить здоровье жителям города Екатеринбурга в рамках «Недели общественного здоровья на Урале» и Всероссийской акции «Оберегая сердца» решили волонтеры – медики с лечебно-профилактического, медико-профилактического, педиатрического и стоматологического факультетов и сотрудники ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России.

Уральский государственный медицинский университет совместно с партнерами – Департаментом образования г. Екатеринбурга и Городским центром медицинской профилактики реализуют пилотный проект «Школы, содействующие укреплению здоровья» в 13 образовательных организациях города Екатеринбурга.

В 8 школах – участниках пилотного проекта в период с 23 сентября по 1 октября  прошли увлекательные интерактивные уроки и тематические занятия.

23.09 в МАУ СОШ № 10 для семиклассников провели урок «Скажи реальности:  Да!». Волонтёры поговорили со школьниками о компьютерной зависимости. По результатам тестирования, ребята оценили степень привязанности к интернету, гаджетам и социальным сетям.  Вместе со школьниками мы подумали, как снизить время, проведённое в социальных сетях и куда его можно направить. Старшеклассники поняли, что здоровый сон и адекватная физическая нагрузка важны не меньше общения в социальных сетях.

24.09 в  МАОУ СОШ № 84 одновременно прошел семинар для педагогов и интерактивный урок для учащихся начальной школы. Старшекурсники УГМУ обсудили с педагогами корригируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, научили измерять и профилактировать подъёмы АД, дали советы по сохранению своего здоровья. В это время, двум четвёртым классам в игровой форме рассказали о профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, проведя урок «На чем все держится?». Ребята смогли измерить вес своих ранцев, сравнить с рекомендуемым, подумали вместе с ведущими, что они могут сделать для укрепления костно-мышечного корсета.

25.09 третьеклассники МАОУ гимназии №70 узнали больше о правильном питании, после урока «Азбука питания». Каждый ученик мог самостоятельно разобраться в полезности того или иного продукта питания. Занятие прошло активно и весело.

26.09 старшеклассники МАОУ гимназия №39 смогли принять участие в «Эколого-гигиеническом квесте».  Целью квеста стало привлечение внимания школьников к влиянию на состояние здоровья основных факторов среды обитания. Станции квеста «Освещенность» «Шум», «Микроклимат», «Гигиена питания», «Радиационная гигиена» и «Охрана окружающей среды» стали модельной средой с воздействием  фактора (свет, температура, влажность, подвижность воздуха, шум, пища, химическое загрязнение окружающей среды), где обучающиеся смогли оценить на практике влияние измененных условий среды на здоровье человека и понять, как оптимизировать данные параметры.

27.09. обучающиеся 8 класса МАОУ гимназия №116 смогли оценить индекс массы тела, определить свойства пульса и уровень физической подготовленности на станциях квеста «Двигайся больше, живи дольше». Обсудили использование приложений смартфона для оценки уровня двигательной активности, пульса и АД, выполнили комплекс упражнений для тренировки сердечно – сосудистой системы, зарядившись энергией и хорошим настроением.

27.09 уже другие добровольцы провели семинар «Позаботься о себе и своем здоровье» для педагогов МАОУ СОШ № 62.

Волонтеры не обошли вниманием и такой важный компонент здоровья, как гигиена полости рта. В школах были проведены уроки «Ослепительная улыбка на всю жизнь!» и сыграна сказка-игра «Как Карлсону зуб лечили».

1.10. в завершение акции в МБОУ гимназия №161  волонтеры УГМУ снова провели квест «Двигайся больше, живи дольше» для обучающихся.  А вместе с педагогами подумали, как же сохранить здоровье  и уровень АД в норме. Волонтёры отметили высокую заинтересованность специалистов: «Сколько было отдачи от этих прекрасных женщин! Они с нами разговаривали, хохотали, участвовали в наших конкурсах и заданиях! Активно обсуждали свои проблемы и отдавали нам кучу положительной энергии».

Штаб волонтёры медики УГМУ гордится результатами работы в школах, содействующих укреплению здоровья. За 6 дней мы помогли 38 педагогам узнать, как профилактировать стресс и сердечно-сосудистые заболевания, а 191 школьник узнал больше о своём здоровье. И дополнительно 158 школьников вспомнили азы гигиены полости рта. Важно отметить, что именно интерактивные формы обучения способствуют лучшему усвоению новой информации за счет включения эмоционального компонента восприятия участника. И мы будем продолжать работать в данном направлении.

Выражаем благодарность за организацию и проведение «Недели общественного здоровья на Урале» председателю штаба «Волонтеры-медики УГМУ» Шубину Дмитрию, координатору направления ЗОЖ штаба «Волонтеры-медики УГМУ»,  Дерябиной Алене,  старшим преподавателям кафедры гигиены и экологии Поповой О.С. и Бабиковой А.С. ,  преподавателям кафедры  стоматологии детского возраста и ортодонтии Брусницыной Е. В., Головлевой Е.О. и Карелиной Е. А, студентам и заместителю Управления по внеучебной и воспитательной работе Гончаровой А. С.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru