Научный старт 03-04-2018 Новости

Сегодня в УГМУ был дан старт работе III Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения" и III Форума медицинских и фармацевтических вузов России «За качественное образование».

С самого утра участники начали прибывать на мероприятие. После решения организационных вопросов гости имели возможность познакомиться с Уральским государственным медицинским университетом, посетив библиотеку и музей истории медицины.

Началом торжественного открытия научных мероприятий стал гимн «Gaudeamus» в исполнении хора УГМУ.

Президиум был представлен ректором УГМУ Ольгой Петровной Ковтун, проректором по научной работе УГМУ Юлией Владимировной Мандра, председателем Научного общества молодых ученых и студентов УГМУ Егором Сергеевичем Куклиным и ведущим специалистом Отдела науки и инноваций Министерства промышленности и науки Свердловской области Игорем Сергеевичем Кириенко.

 «Традиционно в эти весенние дни мы празднуем День науки. Это прекрасная традиция, которая замечательно развивается, из поколения в поколение мы транслируем наши знания и достижения. Четко отмечена положительная тенденция развития Конференции. В этом году в очередной раз Министерство здравоохранения РФ включило Конференцию в план наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленностей в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства. Третий раз Конференция обладает международным статусом. Более 30 публикаций в сборнике представлены иностранными участниками. В этом году сборник на трех тысячах страниц содержит 750 научных статей. Это энциклопедия наших достижений! В рамках нашей Конференции не впервые проходит Форум медицинских и фармацевтических вузов России «За качественное образование». Созданы все условия для эффективного взаимодействия. Впереди нас ждут 4 дня насыщенной научной программы. Я желаю всем участникам результативной работы, личного профессионального успеха и, конечно, сохранения прекрасных традиций УГМУ!», — обратилась с приветственным словом к участникам ректор университета Ольга Петровна Ковтун.

От лица и по поручению Министра промышленности и науки Свердловской области Пересторонина Сергея Валентиновича участников поприветствовал ведущий специалист Отдела науки и инноваций Игорь Сергеевич Кириенко: «Отрадно видеть, что работа по развитию вашего дела показывает высокий результат. Наиболее важным показателем является средний уровень продолжительности жизни, главная составляющего которая – развитая система здравоохранения. 1 марта 2018 года Президент нашей страны В.В. Путин в послании Федеральному собранию высоко оценил рост данного показателя в России и одновременно поставил задачу – к концу 2020-х годов продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет (сейчас она составляет 73 года).  Достижение данной задачи в большой степени зависит от сегодняшних студентов и молодых ученых, то есть от вас – дорогие участники, а также, от ваших преподавателей, который призывают вас «впитывать» знания. Уверен, работа будет плодотворной! Желаю всем участникам ярких достижений в вашей профессиональной и научной деятельности!»

«Весна и солнце, традиции и инновации, учителя и ученики, обмен опытом и достижениями – неизменные атрибуты весенней Конференции. Эти ежегодные встречи необходимы как обучающимся, так и профессорско-преподавательскому составу. В 2018 году Конференция приурочена к году добровольчества. Сегодня НОМУС и Совет студентов и аспирантов – центр притяжения талантливой молодежи, развития медицины будущего», — отметила в своем выступлении проректор по науке УГМУ Юлия Владимировна Мандра.

Далее с Актовой речью перед научным вузовским и профессиональным сообществом выступил д.м.н., проф., заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии УГМУ Владимир Александрович Руднов.
По окончании выступления профессора, оркестр УГМУ исполнил «Танец» Александра Гоноболина, «Веселого крестьянина» Роберта Шумана и «Венецию» Питера Мартина.
Завершением торжественного мероприятия стало награждение победителей конкурсов «Ученые УГМУ – здравоохранению Урала» и «Лидер качества».
Вечером первого дня работы конференции и форума участники сблизятся на приветственном ужине с последующей развлекательной программой.
Завтра научное мероприятие продолжит свою работу по секционным заседаниям, а также будет включать молодежную университетскую школу «Наука успеха».

Текс – Елена Бочарникова
Фото – Игорь Желнов

 

\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
\
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru