На поступление в Уральский медицинский университет претендовали почти 5 тысяч абитуриентов 11-08-2022 Новости

В Уральском государственном медицинском университете Минздрава России подводят первые итоги приемной кампании – 2022. В нынешнем году в приемную комиссию вуза поступило почти 14 тысяч заявлений от выпускников школ и колледжей.

Самой популярной стала специальность «Стоматология» — конкурс на бюджет по этому направлению составил 167 человек на место. По «Лечебному делу» и «Педиатрии» — 13 и 21 человек на место соответственно. На одно бюджетное место по специальности «Клиническая психология» претендовали 40 человек – так же, как и на фармацевтический факультет. По «Медико-профилактическому делу» конкурс в этом году составил 33 человека на место. В среднем конкурс на бюджетное место составил практически 9 человек на место.

Среди теперь уже студентов первого курса Уральского медицинского университета – более 100 медалистов, а также 10 человек, набравших максимальное количество баллов по одному из предметов ЕГЭ. Один из поступивших – победитель олимпиады первого уровня по химии Андрей Бакин. Благодаря этой победе молодой человек был принят в университет без вступительных испытаний – на стоматологический факультет. Андрей два раза подряд побеждал во Всесибирской олимпиаде школьников по химии – в 10 и 11 классе. Такого же успеха он добился, участвуя в Открытой химической олимпиаде МФТИ, а также становился призером олимпиады СПбГУ.

«Чтобы выиграть олимпиаду первого уровня, мне приходилось изучать материалы 1-3 курса университета, я изучал физхимию, органику, углублялся в материалы по неорганической химии. Я считаю, что никогда не нужно останавливаться, именно эта черта, наверное, и помогла мне победить. Надо верить в себя, быть позитивным. Олимпиады сейчас очень популярны, поэтому конкуренция достаточно высокая, но это очень интересный конкурс, где каждый сможет себя испытать – ведь попробовать никогда не поздно», — рассказал Андрей Бакин.

На стоматологическом факультете УГМУ теперь будет учиться и Александра Ткачук – она на отлично сдала все экзамены, а по русскому языку набрала максимальные 100 баллов.

«По большей части в выборе университета участвовали я и моя мама, которая тоже получала высшее образование на базе УГМУ. В рейтингах стоматологических факультетов наш вуз находится в самом топе по стране. Сейчас я испытываю небольшое волнение и пытаюсь представить, как изменится моя жизнь и быт с переездом в другой город и сменой обстановки, но главное — я верю, что осилю учебную программу и в скором времени смогу освоиться», — поделилась Александра.

Максимальное количество баллов на ЕГЭ по химии набрал также Даниил Гладышев – теперь он будет обучаться на лечебно-профилактическом факультете: «Для подготовки к поступлению я повторял весь ранее изученный материал, немного углубляясь в медицину. Перед началом первого учебного года испытываю сильное волнение, но с нетерпением жду интересного и продуктивного обучения».

Приемная компания 2022 года имела ряд отличительных особенностей, отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун:

 «Во-первых, следует отметить существенный рост числа заявлений от абитуриентов – на 67% по сравнению с прошлым годом. Это подтверждает повышенный интерес школьников и их родителей к медицинским специальностям, а также свидетельствует о том, что доступность высшего образования растет. Во-вторых, несмотря на ряд технических трудностей, большинство абитуриентов подавали заявления с помощью информационного ресурса «Поступай онлайн». В-третьих, в наш университет именно в этом году поступило значительно больше «звездных» ребят, имеющих высокий уровень ЕГЭ, превышающий 290 баллов в совокупности по трем предметам. Мы рады этому факту и подготовили для них ряд предложений по развитию индивидуальных траекторий обучения, персональным стипендиям и получению новых компетенций на платформе «Медицина будущего». Добро пожаловать, новое поколение будущих врачей!».   

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru