На клинической базе УГМУ провели сложные реконструктивные операции пациентам, пострадавшим от рака 03-02-2022 Новости

Специалисты «Преображенской клиники», клинической базы Уральского государственного медицинского университета (УГМУ), помогли еще двум пациентам, пережившим онкологическое заболевание, вернуться к нормальной жизни. Сложные реконструктивные операции провел коллектив в составе челюстно-лицевых хирургов Александра Медунецкого, Ольги Плотниковой и Александра Ширчкова, пластического хирурга Николая Голубкова, хирурга-онколога Анны Погосян и стоматолога-ортопеда Владимира Попугайло.

Безопасность проведения операции обеспечили заведующий отделением анестезиологии и реанимации Игорь Костецкий, анестезиологи Александр Кунгурцев и Руслан Серов.

Один из пациентов обратился в «Преображенскую клинику» с последствиями рака полости рта и осложнениями лучевой терапии – у мужчины был дефект челюсти, мягких тканей, грубая деформация лица и шеи. Ранее он неоднократно оперировался в других учреждениях России. Междисциплинарной бригаде врачей и медсестер понадобилось более 15 часов, чтобы за одну операцию полностью функционально и эстетически реабилитировать пациента, улучшить его качество жизни.

«Мы заново сформировали пациенту нижнюю челюсть с применением микрохирургической техники: реконструировали кость, восполнили дефицит тканей лица и шеи, с устранением сложной деформации и одномоментно выполнили протезирование зубов», — рассказал челюстно-лицевой хирург, микрохирург Александр Медунецкий, руководитель отделения хирургии головы и шеи «Преображенской клиники».

Такое оперативное вмешательство предполагает сложный этап предоперационной подготовки. На основе технического задания и данных компьютерной томографии готовится проект для виртуального планирования операции. Врачи совместно со специалистом (инженером) определяют зону вмешательства для замещения будущего дефекта с последующим изготовлением навигационных шаблонов, моделированием и позиционированием трансплантата в челюстно-лицевой области, с возможностью одномоментной дентальной имплантации и протезирования зубов.

Как правило, в операции участвуют две хирургические бригады: пока одна проводит забор трансплантата с голени пациента (фрагмент малоберцовой кости, из которого по хирургическому шаблону формируется челюсть), другая устраняет деформацию в области лица и шеи, готовит к перемещению в нее подготовленного трансплантата с установленными дентальными имплантатами. Заключительным этапом является восстановление кровоснабжения и иннервации перенесенных тканей под операционным микроскопом.

Этот же алгоритм врачи «Преображенской клиники» применили в случае с пациенткой, которая столкнулась с последствиями рака молочной железы.

Опухоль груди метастазировала в нижнюю челюсть – ранее женщину прооперировали в другом учреждении, провели резекцию большей части нижней челюсти, и убрав метастаз, предприняли попытку реконструкции титановой пластиной. К сожалению, конструкция прорезалась, возник дефицит и деформация мягких тканей лица и шеи.

«Нашей задачей было одномоментно восстановить пациентке целостность нижней челюсти и мягких тканей, провести дентальную реабилитацию», — пояснил Александр Медунецкий.

Оперативное лечение принесло хороший результат – в максимально короткие сроки пациентка сможет вернуться к привычной жизни. В ближайшие месяцы запланирована реконструкция молочной железы пациентки вследствие рака DIEP-лоскутом (собственными тканями) с применением микрохирургических технологий.

Целый ряд успешно проведенных операций с применением технологий мирового уровня свидетельствует о том, что на Урале фактически впервые сформирована школа реконструктивной микрохирургии. Для дальнейшего развития этого направления, использования накопленного опыта в научных и учебных целях планируется инициировать создание на базе университета кафедры пластической, реконструктивной хирургии и микрохирургии. 

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru