Мы — патриоты 07-02-2018 Новости

С 29 января по 1 февраля студенты УГМУ принимали активное участие во Всероссийском патриотическом форуме обучающихся медицине и фармации «Мы — патриоты» в Волгограде.

В форуме принимали участие делегации из более чем десяти университетов. Свои доклады участники представили в трех секциях: «Вклад медиков в Победу в Сталинградской битве» (13 докладов), «Сталинградская победа – наш интернациональный подвиг» (11 докладов) и «Особенности организации воспитательной работы в медицинских и фармацевтических вузах в современных условиях» (5 докладов).

Программа форума была насыщенной: семинар-совещание «Новые технологии патриотического воспитания студенческой молодежи», круглый стол на тему «проектная деятельность студенческих патриотических клубов», конкурс патриотической песни «Песни Победы», мастер-классы проекта «Лекториум», историческая интеллектуальная викторина СтудМедКвиз, а также фотоконкурс и фотовыставка «Я помню! Я горжусь».

Уральский государственный медицинский университет был представлен в трех номинациях одним докладом, вокальным дуэтом и командой в игре.

В секции «Особенности организации воспитательной работы в медицинских и фармацевтических вузах в современных условиях», проект УГМУ «Гражданско-патриотическое воспитание в Уральском государственном Университете» был удостоен I места.

«Несколько докладов других университетов были интересными. Опыт и новые контакты дадут возможность реализовать их на базе нашего университета. Мы подчерпнули много нового из докладов, узнали о новых направлениях в рамках гражданско-патриотического воспитания, — делятся впечатлениями участники. Убедились, что ведется очень активная работа по освещению истории университета во времена Великой Отечественной Войны, проводятся различные конкурсы патриотической направленности. Хочется отметить социальную направленность некоторых проектов – это помощь ветеранам, детям войны, реставрация памятников и могил, в которых похоронены герои войны. Студенты показали, что они гордятся и помнят о предках, которые защищали эти земли в Великую Отечественную Войну».

Итогом форума стало принятие резолюции. Участники предложили Министерству здравоохранения продолжить работу форума один раз в три года, при этом максимально привлекать все фармацевтические и медицинские вузы России. Также решено поднять вопрос о возрождении в Министерстве здравоохранения Совета по воспитательной работе.

Усынин Иван
 

\ \
\ \

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru