«Мы допоздна пропадали на кафедре анатомии, оперативной хирургии»: как учились будущие стоматологи 40 лет назад 25-01-2022 Новости

Сегодня отмечается День российского студенчества – отличный повод не только поздравить нынешних студентов, но и узнать, какими были студенческие годы преподавателей, деканов Уральского медицинского университета. Своим опытом поделился декан стоматологического факультета УГМУ Сергей Егорович Жолудев.

«Я поступил на стоматологический факультет СГМИ (в то время Свердловский государственный медицинский институт) в 1978 году. Набор на 1 курс был 150 человек. Учиться после школы было трудно, но интересно. Так как я сам родом из Первоуральска, а общежитий на всех не хватало и раньше, то снимал место в частном доме по ул. Нагорной. Раньше в медицинские вузы поступало больше лиц с жизненным опытом — после службы в армии, опыта работы на производстве, после медицинских училищ. У нас в группе из 14 человек лишь трое были после средней школы.

О преподавателях

Преподаватели были очень строгие. Нашим деканом была врач хирург – травматолог, профессор Волкова Алевтина Михайловна. Очень красивая женщина! Одного её взгляда было достаточно, чтобы наступила почтительная тишина! Была строга, но справедлива. Мы все её очень любили и уважали! Преподавателей мы тоже очень уважали и относились с большим почтением.

Учеба и свободное время

Большинство студентов учились хорошо. Мы до самого позднего времени пропадали на кафедре анатомии, оперативной хирургии — работали в музеях и на трупах под руководством преподавателей. Ранее на многих кафедрах занятия проходили с практической частью на мышах, лягушках и кроликах. Иногда наши девчонки просили нас помочь им при работе с мышами или лягушками.

На стоматологических дисциплинах учились с большим интересом. Учебников было крайне мало — мы конспектировали учебники, рисовали. У меня большинство конспектов сохранились до сих пор. На младших курсах лечили зубы друг другу, а начиная с третьего курса за занятие принимали от одного до трёх пациентов. Конечно, всё это было под контролем преподавателей, но к концу института мы все достаточно хорошо могли лечить зубы, удалить зуб, шинировать и многое другое. Например, каждый из нас на медсестринской практике научился делать все виды инъекций.

На акушерстве — дежурили и принимали роды. Я до сих пор помню, как под утро одновременно стали рожать несколько женщин, и мне доверили принять роды у двух женщин — я перевязывал пуповину у мальчика и девочки.

Мы успевали всё — и учиться, и хорошо отдыхать — ходили в театры, на концерты. Собирались в комнатах у тех, кто проживал в общежитии — пели под гитару, танцевали. Раньше мы также участвовали в конкурсах самодеятельности в зале третьего корпуса. Несколько раз в неделю ездили на Контрольную, где была кафедра физкультуры. Участвовали в различных соревнованиях — лыжные гонки, эстафеты, кроссы. До третьего курса (включительно) в сентябре ездили на уборку картофеля (а наши старшие товарищи — в стройотряды).

***

Пролетело почти сорок лет (38), как я закончил наш университет (институт), но у меня до сих пор самые тёплые воспоминания о годах учёбы, студенчестве. Мы продолжаем дружить группой, иногда встречаемся курсом (выпуск 1983 года). Как иногда я по-доброму завидую сегодняшним студентам – у них очень много новых предметов, о которых мы ранее даже не слышали.

Нет уже с нами многих наших учителей. Наши дети уже подросли и многие тоже работают в стоматологии, кто-то преподает. Я ни на минуту не пожалел, что моя судьба сложилась так, что я всю свою трудовую деятельность связал со стоматологией и с педагогической деятельностью».

Подготовила Дарья Корчак, фото предоставлены С.Е. Жолудевым

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru