Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр УГМУ и лаборатория формирования и оценки коммуникативных навыков на конференции РОСОМЕД-2021: новые высоты и признание 24-09-2021 Новости

X съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД) и Международная конференция «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации» в Нижнем Новгороде 16-18 сентября 2021 г.

В повестке конференции сотрудниками Уральского ГМУ в партнерстве с организаторами конференции реализовано три мероприятия, посвященных вопросам СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ВРАЧЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ.

  1. Секционное заседание «Общение с пациентом: кто обучает, чему, как?». Модераторы – к.псх.н., доц. Елена Васильевна Дьяченко, д.м.н., проф. Надежда Степановна Давыдова. Охват участников онлайн более 300 человек, 8 спикеров из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Красноярска.

С докладом «ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕНИЮ С ПАЦИЕНТОМ: КТО НА КАПИТАНСКОМ МОСТИКЕ?» выступили руководитель лаборатории коммуникативных навыков Надежда Степановна Давыдова и старший преподаватель МАСЦ УГМУ Надежда Викторина Самойленко. Обсудили, что только согласованный подход преподавателей клинических кафедр, психологов и педагогов, специалистов симуляционного обучения и навыков общения в обучении принесет устойчивый результат в закреплении коммуникативной компетенции в профессиональном поведении врача в ходе медицинской консультации пациента.

Заместитель руководителя лаборатории Елена Васильевна Дьяченко представила доклад с результатами масштабного исследования, охватившего 10 медицинских вузов из топ-рейтинга, «КОМПЕТЕНЦИИ ЛИЧНОСТИ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА: ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ». Исследовательский проект реализован в сотрудничестве с президентской платформой «Россия – страна возможностей», Северо-Западным государственным медицинским университетом им. И.И. Мечникова, Красноярским государственным медицинским университетом им. В.Ф. Войно-Ясенецкого

  1. Мастер-класс «ОБУЧЕНИЕ ВРАЧЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ РОБОТА». Представление следующего шага в развитии идеи симулированных пациентов, демонстрация возможностей робота-пациента в обучении и оценивании навыков общения с пациентом (ВиртуБот компании «ВиртуМед»). Робот-пациент позволяет не только освоить алгоритм расспроса пациента при сборе жалоб и анамнеза, но и формировать навыки принятия клинических решений. (Напомним, что сейчас данный робот-пациент находится в МАСЦ нашего университета и сотрудники лаборатории являются экспертами по его апробации в образовательных целях)
  2. Заседание Рабочей группы по коммуникативным навыкам.
    Обсуждались вопросы:
  • создания отечественной модели общения с пациентом в ходе медицинской консультации;
  • методология обучения коммуникативным навыкам в медицинском вузе;
  • методическое сопровождение образовательного модуля по навыкам общения с пациентом в образовательных программах университета;
  • централизованное обучение преподавателей медицинских организаций, реализующих модуль в учебном процессе.

 

Елена Дьяченко

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru