Молодые таланты в терапии 05-12-2017 Новости

1 декабря 2017 года в большой аудитории главного учебного корпуса УГМУ состоялась IV Университетская олимпиада «Молодые таланты в терапии». В мероприятии приняли участие студенты 4-6 курсов лечебно-профилактического, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Университета. Десяти сборным командам, включающих по 7-8 заинтересованных ребят с разных факультетов, предстояло проверить свои знания терапии и общую эрудированность. Креативность, сплоченность, активность участников позволили создать общую атмосферу соревновательного духа и по-настоящему подогреть интерес к происходящему.

В состав жюри Олимпиады вошли не только опытные наставники, но и начинающие доктора. Под председательством научного руководителя секции «Внутренние болезни» НОМУС УГМУ, д.м.н., профессора кафедры факультетской терапии и эндокринологии А.Н. Дмитриева ответы команд оценивали: д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии А.А. Попов; к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии М.И. Фоминых; к.м.н., ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней И.В. Жданова, к.м.н., старший преподаватель аккредитационно-симуляционного центра В.С. Веселова и врач общей практики П.А. Палабугина. Модератором мероприятия выступил аспирант кафедры терапии ФПК и ПП Я.Г. Божко.

В ходе Олимпиады командам предстояло успешно преодолеть 6 непростых испытаний: решить терапевтический блиц, рассчитать клинико-лабораторные индексы, поставить диагноз, исходя из описания заболевания в художественном произведении, верно интерпретировать ЭКГ, ответить на вопросы к ситуационной задаче и проверить себя в заданиях повышенной сложности на знание современной фармакотерапии, тонкостей клинического осмотра, интерпретации лабораторных данных. Не остались без внимания и основатели научных школ терапевтического направления.

Победителями стали команды, набравшие максимальное количество баллов с минимальным отрывом друг от друга: «8 таблеток глицина» (I место), «Фантастическая восьмерка» (II место), «Бошковитые» (II место), «Омепразол на шведский стол» (III место) и «Естественный отбор» (III место).

Секция «Внутренние болезни» НОМУС благодарит руководство университета и членов профессорско-
преподавательского состава за поддержку в развитии олимпиадного движения УГМУ и желает командам-участникам новых успехов на пути к творческим и профессиональным вершинам!

Коллектив секции «Внутренние болезни» НОМУС УГМУ
Божко Я.Г., Ткачева А.В., Скоромец А.А.

 

\ \
\ \
\ \
\ \
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru