Михаил Мурашко: Скорость увеличения показателей продолжительности жизни определяется здоровьесберегающим поведением человека и развитием технологий системы здравоохранения 03-02-2024 Новости

Министр подчеркнул, что успех работы и вклада каждого врача и в целом системы оказания медицинской помощи — это увеличение ожидаемой продолжительности жизни и снижение смертности.

— Сегодня эти показатели — самые лучшие за предыдущие периоды. Конечно, темпы, которые нужно прирастить — должны быть увеличены. Скорость движения в данном направлении определяется двумя вещами — жизнесберегающим поведением человека, формирующим здоровые привычки, и второе – развитием технологий системы здравоохранения для подержания здоровья и борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, — сказал Михаил Мурашко журналистам в День здоровья на выставке «Россия».

Министр подчеркнул, что представленные регионами достижения содержат и блоки профилактической медицины, и медицины, позволяющей лечить острые заболевания и поддерживать людей с хроническими, и блок вопросов реабилитации.

— Регионы показывают и достижения в инфраструктуре, поставляется новый автотранспорт, медицинское оборудование, улучшается и кадровая составляющая. Обучение персонала, внедрение телемедицинских технологий – это не только консультации, это и обучение во время совместного обсуждения пациентов, — сказал Михаил Мурашко.

По словам министра, у регионфов появились колоссальные возможности: на текущие расходы предусмотрено дополнительное финансирование в рамках программы государственных гарантий. В комплексе это все дает основу для укрепления материально-технической базы.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru