Михаил Мурашко пожелал Свердловской области обогнать Кавказ по показателю продолжительности жизни населения 27-11-2023 Новости

 Свердловская область занимает ведущее место в реализации целого ряда федеральных проектов в здравоохранении, в том числе по модернизации первичного звена и высокотехноличной медицинской помощи. Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил сегодня на открытии дня Свердловской области на выставке «Россия» в Москве на ВДНХ.

— Важно, что сегодня в Свердловской области ещё и консолидировали генетические исследования — а это самый большой проект в мире, который касается скрининга новорожденных сразу же после рождения на 40 наследственных заболеваний. И именно Свердловская область собирает в себе тех специалистов, которые могут это сделать и оказать помощь, — отметил Михаил Мурашко.

Он также подчеркнул, что Свердловская область, безусловно, студенческая столица.

— Это и мой родной вуз, из которого вышли четыре федеральных руководителя здравоохранения, это юридический институт, из которого вышли очень достойные, уважаемые люди, юристы, которые сегодня задают тон законодательства в Российской Федерации; и это в прошлом Уральский политехнический институт, мне так привычнее его называть, который сегодня достойно продолжает традиции, и многие другие вузы, которые рождают великих, талантливых специалистов, — отметил министр.

В конце своего выступления министр пожелал Свердловской области обогнать по показателю ожидаемой продолжительности жизни Кавказ.

— Урал по ожидаемой продолжительности жизни должен опередить Кавказ. Всё сделайте для этого! — подытожил министр здравоохранения РФ.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru