«Микромир» победил: завершилась VI Внутривузовская олимпиада по инфекционным болезням 07-06-2023 Новости

1 июня 2023 года в большой аудитории Главного учебного корпуса УГМУ под эгидой кафедры Инфекционных болезней и клинической иммунологии состоялась VI Внутривузовская олимпиада по инфекционным болезням. В этом году мероприятие было посвящено 80-летию медико-профилактического факультета.

Традиционно олимпиада состояла из двух этапов: отборочного тестирования в он-лайн формате с использованием Google-форм, в котором приняли участие 33 команды студентов лечебно-профилактического, медико-профилактического и педиатрического факультетов и финального очного этапа, в котором состязались шесть лучших команд. Организаторами и авторами отборочного турнира и конкурсных заданий стали: председатель НОМУС на кафедре инфекционных болезней и клинической иммунологии Елизавета Тарасова и её заместители Анастасия Волкова и Михаил Быданцев.

Финал олимпиады начался с яркого выступления команд-финалистов, представивших на суд жюри свои визитки в форме видеороликов, презентаций, выступлений и сценок. Затем участникам финала олимпиады предстояло справиться с блиц-опросом и решить задачу на основе нестандартного клинического случая. Последним по порядку, но не по значению стал конкурс капитанов, где лидеры команд в течение одной минуты должны были правильно определить на слайде изображение пациента с доставшимся им в ходе жеребьёвки инфекционным заболеванием, назвать его этиологию и симптомы. В ходе выполнения сложных заданий финала олимпиады юные инфекционисты не только обращались к своим академическим знаниям инфекционных болезней, но и продемонстрировали умение быстро принимать верное решение, использовать клиническое мышление.

Кроме вышеперечисленных конкурсов, финальный этап олимпиады также включал в себя конкурс болельщиков, которые своей поддержкой принесли любимым командам дополнительные баллы.

Ответы будущих инфекционистов оценивало жюри в составе заведующего кафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии доктора медицинских наук, профессора Алебая Сабитова, кандидатов медицинских наук, доцентов кафедры Елены Красновой и Павла Кузнецова, а также ассистента кафедры Даниила Данилушкина.

— Интерес к познанию окружающего нас микромира может реализоваться в разных формах. Наши студенты выступили инициаторами проведения данной олимпиады по инфекционным болезням, написали  сценарий, участвовали в составлении задач. И конкурсные задания оказались весьма непростыми – например блиц-опрос, во время которого командам нужно было ответить на 40 нестандартных вопросов, – отметил профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии Алебай Сабитов.

Все участники олимпиады — как студенты, так и преподаватели, получили колоссальное удовольствие от уровня организации мероприятия, подбора конкурсных вопросов, полученных новых знаний и положительных эмоций, которые царили в главном корпусе университета на протяжении всего вечера.

Победителем VI Внутривузовской олимпиады по инфекционным болезням стала команда «Микромир» в составе: Алёна Черникова (ОЛД-505), Евгения Широкова (ОЛД-505), Елизавета Кропачева (ОЛД-506), Надежда Русланова (ОЛД-505) и Кристина Мамонова (ОЛД-506).

Коллектив кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии желает победителям, призерам и всем участникам олимпиады дальнейших успехов в освоении медицинской науки!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru