Межвузовский форум «СТОП ВИЧ/СПИД» 12-12-2017 Новости

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, на базе УГМУ прошел Межвузовский форум «СТОП ВИЧ/СПИД», объединивший студентов разных вузов Свердловской области.

Межвузовский форум «СТОП ВИЧ/СПИД» посвящен Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД. Насыщенная программа, а именно: мастер-классы по теме ВИЧ-инфекции, награждение победителей Областного конкурса лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В,С", Квест "ВИЧ глазами молодежи" и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, сделала мероприятие продуктивным.

Было проведено четыре мастер-класса, посвященных новым аспектам профилактики: «Социальное проектирование: архаизмы и инновации», «Социальная реклама: шокировать или предупредить?», Ораторское искусство: завоевать аудиторию за 5 минут» и «Профилактика ВИЧ в сети Интернет – тренд современности».

Далее состоялось торжественное награждение победителей Конкурса лучших работ по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С среди учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Свердловской области. В структуре конкурса было четыре номинации: видео по профилактике, публикация, информационная кампания и компьютерная заставка.

II место в номинации "Лучший видеоролик" занял ролик «dance4life в Екатеринбурге», созданный группой студентов УГМУ под руководством заместителя руководителя УВР УГМУ по вопросам профилактик и формирования ЗОЖ Гончаровой Анны Сергеевны. Более того, наши студенты одержали победу в номинации информационная кампания!

Заставки студентки нашего университета Ткачевой Евгении на тему «Профилактика гепатита В и С» и «Профилактика ВИЧ – инфекции» были признаны лучшими в своей номинации. Также специальный приз Экспертной комиссии получил плакат студентов УГМУ Жаровой Виктории и Немцовой Виктории.

Призеры были награждены подарками из линейки компьютерной и цифровой техники.

В заключительной части программы форума участники прошли 12 станций профилактического квеста, организованного волонтерами медицинского университета под руководством ассистента кафедры гигиены и экологии, руководителя волонтерского направления подразделения воспитательной и внеучебной деятельности УГМУ Гончаровой Анны Сергеевны. Главная цель квеста была обозначена как выработка отношения к ВИЧ/СПИДу в студенческой среде. Всем участникам квеста были вручены настольные игры, помогающие не только весело провести свободное время, но и отлично сплотить членов любой компании.
На протяжении всего мероприятия была возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ, что сделала добрая половина гостей. Студенты-медики (не только ребята из «группы тестирования»), как всегда, подавали сверстникам правильный пример, равный жизненной позиции: «Я знаю свой ВИЧ-статус, а ты?».
Статистика форума сообщает, что более 70 человек посетили мастер-классы и 10 университетских команд приняли участие в мероприятии, среди которых Екатеринбургский институт физической культуры УрГУФК, УрГУПС, РГППУ, УрГАУ, УрГАХУ, УрГПУ, УГЛТУ, ЕГТИ, УрГЮУ, УГГУ.

Стоит подчеркнуть, что Уральский государственный медицинский университет является лидирующим вузом по вопросу профилактики ВИЧ/СПИД в Уральском регионе.

Участники и организаторы форума выражают благодарность ГБУЗ СО "ОЦ СПИД", начальнику Управления по внеучебной работе УГМУ Яруниной Т.Е., главному бухгалтеру УГМУ Карпович Л.Л. и добровольцам, оказывающим помощь в организации и проведения мероприятия.

Текст — Елена Бочарникова
Фото — Александр Зуров, Михаил Порошин

 

\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru