Международный форум «Медицинская наука и образование: от традиций — к новым вызовам времени», посвященный Году науки и технологий, Году медицинского работника. Мероприятие приурочено к 90-летию УГМУ 12-05-2021 Новости

28-29 апреля 2021 г. состоялся Международный форум «Медицинская наука и образование: от традиций – к новым вызовам времени», посвященный Году науки и технологий, Году медицинского работника. Более 300 участников посетили мероприятие очно, более 1200 человек подключились дистанционно. С приветственным словом выступил ректор ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач России Ольга Петровна Ковтун. Форум включал лекции и доклады от ведущих специалистов в области здравоохранения как России, так и зарубежных стран.

На пленарном заседании ведущие российские и зарубежные ученые осветили актуальные тренды в образовании и медицинской науке. С докладом «Мой путь в академической карьере» выступил профессор онкологии, директор факультета медицины и медицинских наук по вопросам глобального взаимодействия Ноттингемского университета Nigel Mongan (Великобритания). Валерий Александрович Черешнев – академик РАН, профессор, Президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН выступил с докладом «Иммунопатофизиология COVID-19». Профессор, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в УФО, профессор кафедры физической и реабилитационной медицины УГМУ, соавтор временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Андрей Августович Белкин рассказал о комплексной реабилитации пациентов с COVID-19. Исторические вопросы изучения сепсиса, а также новые направления по данной теме представил профессор, член Президиума правления Федерации анестезиологов-реаниматологов России, зав. кафедрой анестезиологии, реаниматологии, токсикологии УГМУ Владимир Александрович Руднов.

На заседании Совета Уральского научно-образовательного консорциума биомедицины, фармации и медицинской инженерии с сообщением о перспективах прорывных научных исследований УрФУ и УГМУ выступил первый проректор УрФУ Сергей Всеволодович Кортов. В докладе сделан акцент на планировании взаимодействия университетов в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Обозначены перспективные направления сотрудничества университетов, институтов РАН и медицинских организаций. Это направления, уже имеющие базу для взаимодействия – фармацевтика, ядерная медицина, психология, а также содержащие большой потенциал для совместной деятельности – информационные технологии в медицине, биосовместимые материалы и медицинская техника, здоровьесбережение. Доклад директора Института фундаментального образования УрФУ Николая Александровича Хлебникова был посвящен методике разработки игрофицированного образовательного контента. Отмечены возможности для взаимодействия в области цифровизации, которая является трендом развития современного общества. Подчеркнуто, что по результатам  сотрудничества УГМУ и УрФУ отработана схема прототипирования ИТ-решений  для образовательных и исследовательских задач, указана необходимость институционального масштабирования междисциплинарного проектного обучения. Заслушана и обсуждена информация об участии в проектах по реконструктивной медицине.  Директором Института стоматологии УГМУ, профессором Юлией Владимировной Мандра представлены данные о биоэквивалентных материалах для стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, выступление Президента УГМУ, профессора, член-корреспондента РАН Сергея Михайловича Кутепова касалось проектов Института травматологии и ортопедии УГМУ для  УМНОЦ «Передовые производственные технологии и материалы».

На симпозиуме «Новое в диагностике и лечении неврологических заболеваний» центром внимания стал доклад зарубежного учёного, директора центра экспериментальных исследований головной боли Датского университета Копенгагена, профессора неврологии Jes Olesen, в котором была представлена история научных разработок в области механизмов развития головных болей от мифов до последних научных открытий. Профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Вера Валентиновна Осипова вызвала большой интерес слушателей докладом о медикаментозно-индуцированных головных болях. Зав. кафедрой нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ, профессор Лариса Ивановна Волкова осветила вопросы возможных неврологических осложнений COVID-19. Завершающим стал доклад модератора секции, профессора Елены Разумовны Лебедевой «Мигрень с аурой: новые критерии диагностики, дифференциальный диагноз».

На симпозиуме «International Experience of Young Medics Fighting COVID-19», модераторами которого выступили ассистенты кафедры дерматовенерологии и безопасности жизнедеятельности Наталья Викторовна Савченко и Екатерина Сергеевна Мыльникова, зав. кафедрой иностранных языков, доцент Ольга Юрьевна Ольшванг, были представлены доклады студентов из Словакии, Индонезии, Бразилии и России. Молодые медики поделились личным опытом работы в «красной зоне», обсудили необходимость вакцинации от COVID-19 и негативное влияние на популяционную биобезопасность COVID-19-диссидентства.

В первый рабочий день Форума состоялась форсайт-сессия «Медицина будущего», основной задачей которой было определение трендов и вызовов, стоящих перед современными медицинскими науками. В ходе сессии участники – школьники из г. Екатеринбурга, Свердловской и Челябинской областей – постарались оценить возможности и перспективы прорывных научных технологий и ответить на вопрос: «Что можно сделать уже сейчас, чтобы избежать возможных проблем, связанных с человеческим здоровьем?». Доклады, прозвучавшие на форсайт-сессии – это презентации научно-технологических проектов, над которыми команды школьников работали в рамках знаковых для Свердловской области и России образовательных программ «Уральская проектная смена», проходившей в январе 2021 года в ОЦ «Сириус», и «Сириус. Лето: начни свой проект», стартовавшей в дистанционном формате в августе прошлого года и продолжающейся до сих пор. Наставники проектов, учёные ведущих уральских университетов – УрФУ и УГМУ, выступили на мероприятии в роли экспертов, чтобы не только оценить предлагаемые решения, но и обсудить возможные проблемы в реализации проектов, перспективы их дальнейшего развития.

Симпозиум «Soft skills как надпрофессиональные инструменты успешности современного медицинского специалиста» (модераторы доцент Елена Васильевна Дьяченко, профессор Надежда Степановна Давыдова) объединил участников, заинтересованных в формировании «гибких навыков» современных специалистов в области практического здравоохранения и их понимания как основы профессионализма; в обсуждении возможностей встраивания образовательных модулей по формированию этих навыков в основные и дополнительные программы высшего медицинского образования. Спикерами симпозиума выступили представители факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Северо-Западного ГМУ им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург), УГМУ, ФБУН Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва). В ходе работы Симпозиума обсуждены вопросы формирования коммуникативной компетенции врачей через модернизацию учебных планов и введение механизма тьюторства и наставничества, роль soft skills в оказании пациенто-ориентированной медицинской помощи и в процессах адаптации медицинских работников в кризисных ситуациях, проблему профилактики как мировоззрения современного клинициста.

На заседании Уральского научно-образовательного медицинского кластера обсуждали вопросы реализации образовательных программ Ольга Алексеевна Шумакова (начальник учебно-методического управления ЮУГМУ), Татьяна Николаевна Василькова (и.о. проректора по учебно-методической работе ТюмГМУ), Наталья Леонидовна Шкиндер (начальник учебно-методического управления УГМУ). На симпозиуме с докладом выступил профессор Университета имени Эразма Роттердамского, Juriy Wybe Wladimiroff (Голландия). Профессор Wladimiroff осветил вопросы аудита медицинского образования в Европейском Союзе.

Симпозиум «Репродуктивное здоровье» носил международный и междисциплинарный характер, коллеги из Австрии представили доклад о ВПЧ-инфекции, от УГМУ в симпозиуме приняли участие практикующие врачи и преподаватели кафедр дерматовенерологии и безопасности жизнедеятельности, акушерства и гинекологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии. Были освещены современные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний репродуктивной системы у мужчин и женщин.

На симпозиуме «Телемедицина» рассматривались перспективы развития телемедицинских технологий в России. Модератором симпозиума выступил профессор Сергей Александрович Чернядьев. Одними из первых в Свердловской области технологии телемедицины применили и успешно внедрили в повседневную практику ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница №1», «Клинический институт мозга», ГАУЗ СО «Территориальный центр медицины катастроф». Профессор Андрей Августович Белкин обозначил современные аспекты применения телемедицинских технологий в мире и представил использование авторских подходов к реабилитации пациентов с использованием телемедицинских систем, получивших высокую оценку на региональном, федеральном и международном уровнях. Специалистами ГАУЗ СО «Территориальный центр медицины катастроф» представлен опыт применения телемедицины в Едином центре консультирования и мониторинга реанимационных пациентов. Данные технологии позволили усилить взаимодействие между медицинскими организациями и сделать его более оперативным: в короткие сроки осуществляются консультирование, мониторинг состояния пациентов, принятие решений о медицинской эвакуации. Зав. организационно-методическим отделом ДГКБ №9 Сафронова Любовь Евгеньевна представила опыт взаимодействия ДКГБ №9 с медицинскими организациями области и федеральными центрами посредством телемедицины, а также реализацию консультативных приемов специалистов с использованием дистанционных технологий.

На симпозиуме «Современные аспекты здоровьесбережения»  руководителем службы Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрием Николаевичем Козловских были представлены актуальные данные о рисках для здоровья населения региона и реализуемых программах, направленных на их устранение. Преподавателями кафедр медико-профилактического факультета представлены результаты научных исследований, посвященных изучению вопросов состояния здоровья школьников, трудоспособного населения, рабочих промышленных предприятий, а также перспективы реализации профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья.

В рамках симпозиума «Академическая мобильность студентов и преподавателей» были рассмотрены аспекты интеграции УГМУ в международное образовательное пространство. Докладчики из числа преподавателей делились практическим опытом зарубежных стажировок в странах Европейского союза, Великобритании и Китае. В докладах спикеров симпозиума и в ходе дискуссии были подчеркнуты характерные особенности медицинского и фармацевтического образования за рубежом и значимость академической мобильности в практической и научной деятельности. В ходе симпозиума заслушано 4 доклада (Александр Игоревич Пономарев, Ольга Викторовна Овсова, Оксана Александровна Дудорова, Наталья Викторовна Савченко), аудитория форума включала более 50 участников, в том числе студентов и молодых ученых.

Симпозиум, посвященный 90-летию образования кафедры физики в ведущем медицинском вузе Уральского региона проходил в форме открытого заседания кафедры медицинской физики, информатики и математики, куда также были приглашены преподаватели, внесшие значительный вклад в становление коллектива. Так, в собрании участвовала Мария Антиповна Двинина, посвятившая более 50 лет безукоризненному служению делу медицинского образования. Были представлены 4 доклада, один из которых был посвящен славному пути образовательного и научного строительства кафедры, начиная с момента ее образования. В других выступлениях было отражено современное состояние работ и достижений коллектива кафедры в организации учебного процесса, создании новых методов и технологий для реализации образовательных программ. Внимание также было уделено разработке методического сопровождения для преподавания перспективных учебных дисциплин, в частности биоинформатики. Кроме того, была акцентирована ключевая роль научных достижений сотрудников кафедры в обеспечении качественного преподавания. Итог мероприятию подвел заведующий кафедрой, доцент Сергей Юрьевич Соколов, отметив, что коллектив подразделения сегодня содержит сбалансированный состав высококвалифицированных преподавателей-исследователей с базовым образованием в различных областях фундаментальных знаний. Данное обстоятельство с учетом современного технического обеспечения образовательного процесса позволяет кафедре по ряду показателей занимать лидирующие позиции в рейтинге научно-образовательных подразделений УГМУ.

В симпозиуме «Социальные и психологические аспекты благополучия пожилых» участвовали студенты,  аспиранты, преподаватели УГМУ и УрФУ. На мероприятии освещены российские и зарубежные  теории и подходы оценки психологического благополучия лиц пожилого возраста, представлены результаты социологических и психологических исследований о влиянии утраты профессии на жизнь в поздней зрелости.  Представлен доклад о готовности студентов-медиков к работе с данной группой пациентов. Обсуждены проблемы ранней диагностики злокачественных опухолей кожи, как лидирующих опухолей среди данной группы населения. Запланирована совместная работа социологов, психологов и врачей по исследованиям различных аспектов благополучия лиц пожилого возраста.

Состоялись симпозиумы, посвященные актуальным вопросам инфекционных заболеваний. В частности, обсуждались современные аспекты профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, исследования и разработки в области новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Симпозиум «Актуальные вопросы онкологии» прошел под председательством главного врача Свердловского областного онкологического диспансера Владимира Геннадьевича Елишева и руководителя службы по развитию и координации онкологической помощи СООД, профессора кафедры урологии, нефрологии и трансплантологии Игоря Викторовича Борзунова. На симпозиуме были рассмотрены современные тренды развития ядерной медицины и внедрение их в практику. Докладчиками были представлены преимущества использования современных изотопов при радионуклидной терапии в лечении пациентов с метастатическим раком предстательной железы, низкая миелотоксичность и увеличение общей выживаемости пациентов при применении альфа-излучателей в терапии метастазов в костную ткань. Доложены первые полугодовые результаты внедрения и преимущества гибридных методик с использованием однофотонно-эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с компьютерным томографом, позволяющей сочетать в себе уникальный радионуклидный и рентгенологический метод, получать высокоточную функциональную и анатомическую информацию в диагностике и оценке лечения рака молочной железы и регионарных лимфатических узлов, рака костей и миокарда, а также перспективы использования данного метода в диагностике рака печени, паращитовидных желез, головного мозга в ближайшем будущем. В ходе симпозиума обсуждена необходимость установления рентгеноконтрастной маркировки первичной опухоли молочной железы перед началом неоадъювантной терапии, представлены первые результаты исследования соответствия клинического, рентгенологического и патоморфологического ответа после лечения пациенток с раком молочной железы. Освещены новые клеточные технологии в лечение онкологических заболеваний, а в частности разработка противоопухолевых вакцин на основе дендритных клеток и доложены первые результаты применения вакцин у пациентов.

29 апреля 2021 года состоялась Молодежная научная школа по проблемам междисциплинарной стоматологии. Доклады молодых ученых-стоматологов, завершающих выполнение диссертационных работ, были посвящены цифровой навигации в имплантологии, созданию персонализированных титановых аугментов в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, новым IT-продуктам для профилактики стоматологических заболеваний школьников, созданию прогностической модели риска развития прогрессирующего кариеса,  авторским подходам раннего ортодонтического лечения глубокого прикуса, коррекции микробиоты полости рта пациентов с гипотиреозом. Выполнение исследований на стыке фундаментальной и клинической стоматологии стало возможным благодаря сотрудничеству в рамках НОЦ «Фундаментальная стоматология», Уральского научно-образовательного консорциума биомедицины, фармации и медицинской инженерии, совместным разработкам с Институтом геологии и геохимии УрО РАН, Институтом органического синтеза УрО РАН, Центром регионального инжиниринга, Институтом радиоэлектроники и информационных технологий и Институтом естественных наук УрФУ. Создание биоэквивалентных материалов, выбор персонализированных технологий становится новым, перспективным направлением современной стоматологии и ставит перед молодыми исследователями задачи поиска междисциплинарных коллабораций и индустриальных партнеров.

На Симпозиуме «Психология здоровья и спорта» с докладами выступили 9 российских ученых и исследователей из-за рубежа. Цель симпозиума — содействие интеграции специалистов по спортивной психологии и обсуждение вопросов научного сотрудничества по новым направлениям исследований в области психологии спорта и здоровья, а также студенческого спорта. Были заслушаны доклады членов Совета российского общества спортивной психологии и Европейской федерации спортивных психологов.

Симпозиум «Стратегические ориентиры в современном образовательном пространстве» собрал более 100 человек. Выступали ученые и представители медицинского сообщества, заслушано 9 докладов. Обсуждалась ситуация, сложившаяся в современном российском медицинском образовании. Обозначены факторы нестабильности, как глобального (мирового), так и общероссийского характера, обусловившие кризисное состояние отечественного образования. Показаны социальные, личностные и психологические аспекты образования на основе новых поколений федеральных стандартов, освоение которых будет способствовать развитию личности, социально-экономической модернизации и культурному возрождению российского общества, предложены стратегические ориентиры решения ведущих задач модернизации образования на базе интеграции традиционных и новых образовательных технологий.

На площадке симпозиума «Актуальные проблемы фармацевтической науки и лекарственного обеспечения» обсуждалось развитие регионального сегмента производства и рыночного распределения лекарственных препаратов на Урале, развитие региональной системы контроля качества лекарственных средств, разработка новых лекарственных средств и исследование лекарственных растительных ресурсов Урала. Деканом фармацевтического факультета, профессором Галиной Николаевной Андриановой представлена программа стратегического развития фармацевтического факультета УГМУ. К мероприятию в дистанционном формате подключилось более 70 слушателей.

С записью докладов Форума можно ознакомиться на сайте Международный форум «Медицинская наука и образование: от традиций к новым вызовам времени» (usma.ru)

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru