Медико-профилактический факультет расширяет горизонты сотрудничества 28-12-2021 Новости

Уральский государственный медицинский университет активно сотрудничает с профильными научными организациями. В частности, медико-профилактический факультет развивает партнерские связи с Федеральным Научным Центром Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва). В настоящее время это головное многопрофильное научное учреждение, решающее как прикладные, так и фундаментальные проблемы гигиенической науки и охраны здоровья населения.

В последней декаде декабря состоялась встреча студентов медико-профилактического факультета с сотрудниками данного центра. В качестве спикеров встречи выступили сотрудники отдела ингаляционной токсикологии: Сафандеев В.В. (заведующий отделом) и Порошин М.А. (младший научный сотрудник). Встреча вызвала повышенный интерес у студентов. К конференции подключились 62 участника. Гости университета рассказали о:

— уникальном отделе ингаляционной токсикологии и исследованиях, проводимых на новейшем оборудовании (системы экспонирования для головы и носа, установки для изучения поведения «Open field» и «Hole-Poke Test»), в области гигиенического нормирования;

— дизайне современных токсикологических экспериментов в соответствии с принципами GLP ОЭСР;

— определении классов опасности при ингаляционном воздействии и определении LC 50 в соответствии с принципами GLP ОЭСР.

И даже провели чрезвычайно интересную видеоэкскурсию по лаборатории в режиме реального времени.

Впечатления одной из участниц встречи студентки 6 курса Винокуровой Дарьи:

«Мы, как гигиенисты, постоянно ориентируемся на нормативные документы, учитывая среднесуточные и максимально разовые ПДК при оценке химического фактора. Очень интересно было узнать, как происходит выведение тех самых ПДК в натурной среде. Встреча прошла очень продуктивно. Мы узнали про особенности работы отдела ингаляционной токсикологии, его цели, задачи, устройство и систему функционирования. Также был затронут вопрос и профессиональной составляющей. Представили отдела подробно рассказали про то, каким должен быть уровень знаний и подготовки студента, желающего в будущем посвятить себя работе в токсикологии. Выражаем благодарность представителям отдела ингаляционной токсикологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора и деканату медико-профилактического факультета за организацию и проведение данной встречи.»

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru