Медицинскому предуниверсарию 30 лет! 05-08-2021 Новости

6 августа 1991 года приказом ректора СГМИ было открыто особенное структурное подразделение, целью которого стала подготовка конкурентоспособных абитуриентов, планирующих связать свою жизнь с медициной. В этот день 30 лет назад был открыт Факультет довузовской подготовки.

В состав факультета вошли вечерние и воскресные подготовительные курсы, существовавшие уже долгое время. Но инновационная составляющая вновь открытого факультета заключалась в другом.

Первые медицинские классы. В 1991 году это была новая форма опережающего профессионального обучения, предполагавшая полтора года подготовки, раннюю сдачу вступительных испытаний, зачисление и начало обучения в медицинском вузе на полгода раньше.

Первый набор на Годичный курс довузовской подготовки. Довуз. Под этим именем, изначально одной из форм подготовки абитуриентов, Факультет довузовской подготовки вошёл в историю Уральского государственного медицинского университета и в личные истории тысяч его выпускников-довузовцев. 

С самого начала основания и до 2013 года руководство факультетом довузовской подготовки осуществляла декан, к.п.н, доцент Галина Сергеевна Созонова.

Разработанная Галиной Сергеевной система организации подготовки старшеклассников, гибкая, открытая, способная к трансформации при вызовах времени и изменениях в образовании, по-прежнему актуальна.

В 2019 году Факультет (Центр) довузовской подготовки был преобразован в Медицинский предуниверсарий.

Сохраняя традиции качества обучения на Довузе, Предуниверсарий реализует программы комплексной предпрофессиональной подготовки будущих врачей — не только подготовки к поступлению, но и ранней профориентации, профильного медико-биологического образования.

Разрабатываются и реализуются новые форматы сотрудничества с общеобразовательными организациями, предусматривающие в том числе и взаимодействие с учреждениями здравоохранения. Новые практико- и проектно-ориентированные программы — Летняя школа анатомии, Medical Science School (Основы учебно-исследовательской работы), Школа профильной биологии, Micro Science (Экспериментальная биология) — позволяют школьникам, начиная с 8 класса, сформировать предпрофессиональные навыки и сделать осознанный профессиональный выбор. С 2015 года Довуз-Предуниверсарий является непосредственным участником локальной, региональной и федеральной системы выявления, сопровождения и поддержки талантливых детей.

 

                                     

За 30 лет своего существования Довуз-Предуниверсарий подготовил десятки тысяч выпускников — врачей, преданных своему призванию.

Желаем Медицинскому предуниверсарию дальнейшего развития, чтобы «во благо здоровья уральцев» воспитывать новые поколения талантливых врачей!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru