Медицина в теме дня 28-06-2018 Новости

Сегодня перед участниками Уральской проектной смены на Таватуе с открытой лекцией выступила ректор УГМУ О.П. Ковтун. Также ребята имели возможность пообщаться с проректором по научной работе и инновациям Ю.В. Мандра и деканом факультета психолого-социальной работы Е.С. Набойченко.

Утро 165 участников Уральской проектной смены на Таватуе началось с открытой лекции ректора УГМУ Ольги Петровны Ковтун, которая в своем выступлении рассказала «О медицине: от научной идеи – до клинической практики». 21 век – век биомедицины, что подтверждают ежегодные открытия Нобелевских Лауреатов в области медицины, а Лерой Худ [американский учёный, чьи труды посвящены биотехнологии, геномике и иммунологии] дал следующую характеристику: «Медицина XXI века — это медицина 4П: предиктивная, превентивная, персонализированная, партисипативная».
Также спикер раскрыла школьникам понятие трансляционной медицины, которая представляет медицинские исследования, способствующие практическому применению научных достижений для разработки и внедрения новых способов профилактики, лечения и реабилитации.
Особый интерес у участников смены вызвали инновационные продукты УГМУ, среди которых были устройство для поддержания постоянной температуры тела и выхаживания новорожденного ребенка с экстремально низкой массой тела, культивируемые клетки (эквивалент кожи), генно-инженерный косметологический гель для омоложения кожи AversGel, инновационная лечебно – профилактическая зубная паста на основе силативита, жидкий столовый подсластитель «Сластея» и другое.
После выступления Ольга Петровна ответила на многочисленные разносторонние вопросы школьников.

На площадке направления «Медицина будущего» проректор по научной работе и инновациям Юлия Владимировна Мандра более подробно познакомила талантливых школьников с университетом, акцентируя внимание на достигнутых позициях, перспективах как вуза, так и студентов, которыми планируют стать сегодняшние слушатели.

Во второй половине дня у участников медицинского направления была возможность узнать пути создания собственного статуса. Быть или не быть королем/королевой, принцем/принцессой или слугой? Доцент кафедры Психологии и педагогики УГМУ Елена Михайловна Кропанева раскрыла содержание каждого статуса с приведением жизненных примеров, что заинтересовало будущих студентов. Так, например, высший чин отказывает себе в простых удовольствиях, поскольку те не по статусу. Слуга не сталкивается с чудесами, принц/принцесса в них верят, а король/королева – творят, но так или иначе, каждый сам определяет свой статус своими целями и поведением в обществе.
По завершении образовательной программы четвертого дня смены «медицинские» школьники задали множество вопросов по психологии спикеру, а также декану факультета психолого-социальной работы Евгении Сергеевне Набойченко.

Завтра участников проектной смены по направлению «Медицина будущего» ждут выездные мероприятия в МКМЦ «Бонум», на кафедру Ботаники и фармакогнозии, находящейся в ФГБУН Ботаническом саду УрО РАН и др.

Елена Бочарникова
 

\
\
\
\
\
\
\
\
\

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru