«Медицина будущего» 17-07-2017 Новости

В течение трех недель участники Уральской проектной смены в загородном центре «Таватуй» работали над проектами, которые приближают нас к технологиям будущего. На заключительной конференции, состоявшейся 12 июля, были представлены лучшие проекты по четырем направлениям: «IT-технологии», «Конструирование технических систем и объектов», «Нейротехнологии», «Медицина будущего». В состав экспертной комиссии входили представители Министерства образования и науки Свердловской области и руководство вузов-партнеров: УрФУ и УГМУ. От Уральского государственного медицинского университета комиссию возглавляли первый проректор, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор О.П.Ковтун и проректор по науке и инновациям, д.м.н., профессор Ю.В.Мандра.
Победа досталась команде будущих медиков!
Проект-победитель был создан командой школьников в возрасте от 15 до 17 лет под руководством д.м.н., профессора В.В.Базарного и при помощи молодых ученых Л.Г.Полушиной и А.Ю.Тесленко. Их «Алгоритм неинвазивной оценки реактивности состояния организма человека» представляет собой комплекс неинвазивных лабораторных исследований, проводимых на буккальном эпителии ротовой жидкости, и позволяет в короткие сроки обнаружить признаки типического патологического процесса.
Наградой талантливым ребятам стали путевки в «Сириус» (Сочи) – самый крупный в стране образовательный центр по работе с одаренными детьми.
Большая победа в конкурсе досталась только одной из четырех команд, работавших над «медицинскими» проектами. Но для всех участников направления «Медицина будущего» сама возможность поработать вместе с ведущими учеными медицинского университета – победа.
Будем ждать этих талантливых ребят уже в качестве студентов Уральского государственного медицинского университета!
 
СПРАВКА. Уральский государственный медицинский университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области в партнерстве с АО «НПО автоматики» при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации соглашения с ОЦ «Сириус» провел Уральскую летнюю проектную смену на территории ДОЛ «Таватуй» с 24 июня по 14 июля 2017 года. Направления проектной смены: «Медицина будущего», «Нейронет и нейротехнологии», «Конструирование технических систем и объектов», IT (информационные технологии». В смене участвовало 90 школьников, прошедших конкурсный отбор, из разных областей России – Свердловской, Курганской, Челябинской, Пермской, Тюменской, Оренбургской, Томской, а такзже Башкортостана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Важность проведения Уральских проектных смен для создания региональной системы работы с талантливыми детьми была озвучена Временно исполняющим обязанности Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашевым и руководителем фонда «Талант и успех», членом Совета при Президенте РФ по науке и образованию Е.В. Шмелевой на Международной выставке «ИННОПРОМ-2017» в городе Екатеринбурге 10 июля 2017 г.
\
 

\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru