Лучшие спортсмены-студенты ведущих медицинских университетов Урала сразились в 9 видах спорта 08-03-2023 Новости

Спартакиада студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача» проводится с 2012 года. Соревнования проходят в три этапа: внутривузовский, всероссийский или общероссийский. В 2023 году состязания УрФО проводились на базе Уральского государственного медицинского университета Минздрава России.

242 студента из трех медицинских вузов: УГМУ, ЮУГМУ и ТюМГМУ приняли участие в командном и личном первенстве по 9 видам спорта: бадминтон, баскетбол, волейбол, гиревой спорт, дартс, мини-футбол, настольный теннис, шахматы и многоборье ГТО. Студенты-медики боролись за выход в финал, который уже 11 лет является масштабным спортивным праздником, где спортсмены проявляют силу духа и волю к победе.

Торжественно открыл спартакиаду проректор по перспективному развитию и международным отношениям УГМУ Михаил Флягин:

«Для нас честь проводить первую Спартакиаду медицинских вузов в нашем университете. Наша страна уделяет большое внимание студенческому спорту, — ежегодно выделяется множество спортивных грантов и нам приятно, что наши будущие врачи успевают совмещать приятное с полезным: медицину со спортом».

Президент Российской Федерации Владимир Путин, на одной из пресс-конференций, отвечая на вопросы журналистов, упомянул, что спорт является эффективным средством поддержания физической формы.

            Организация и проведение такого масштабного мероприятия, как спартакиада студентов медицинских и фармацевтических вузов России, укрепляет спортивные традиции, пропагандирует здоровый образ жизни и повышает уровень физической подготовленности и спортивного мастерства будущих врачей.

Команды-победители и призеры получили кубки и дипломы, а студенты-спортсмены — грамоты и памятные медали. Уральский государственный медицинский университет первенствовал в общекомандном зачете, а университетские команды по баскетболу, волейболу и бадминтону отправятся защищать честь университета на общероссийском уровне. Второе место [в общекомандном зачете] заняла команда Южно-Уральского медуниверситета, а бронзовую медаль завоевали студенты Тюменского ГМУ.

«Захватывающие игры, вдохновляющая воля к победе и яркие эмоции», — так описали студенты-медики прошедшие соревнования.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru