Лето в «Таватуе» — 2022. Подведем итоги «умного» летнего отдыха 29-08-2022 Новости

В этом году в рамках сотрудничества с Фондом «Золотое сечение» Уральский государственный медицинский университет провёл 3 летних образовательных интенсива и августовскую проектно-образовательную смену с НПО автоматики. Обучение прошли 80 школьников с 6-го по 10 класс.

Кроме программы «Smart Micro 2.0» по освоению навыков микроскопического анализа биологических объектов (руководитель программы – заместитель руководителя Медицинского предуниверсария Костицина Марина Владимировна), уже традиционно начинающей летний период, состоялись программы, аналогов которых УГМУ еще не проводил.

Прежде всего, это 2 образовательные программы по химии. Шести- и семиклассники в июле осваивали «Азбуку химии» под руководством профессора кафедры фармации и химии Гаврилова Андрея Станиславовича. Эти ребята ещё не приступали к изучению химии в школе, а потому основной задачей было освоение основных химических понятий, а также формирование стойкого интереса к науке и базовых практических навыков.

Для учащихся 8-9-х классов доцент кафедры общей химии Тихонова Ирина Леонидовна и старший преподаватель кафедры общей химии Тихомирова Елена Игоревна провели образовательный курс «Медицинская химия: шаги в науку». В августе, перед самым началом учебного года, ребята не только закрепляли знания, которые они получили на уроках химии в школе, но углубляли их в ходе постоянной лабораторной практики. По словам участников, самые трудные темы стали им понятны и интересны.

Впервые Уральский государственный медицинский университет провел совместную проектно-образовательную смену «Медицинская биология: шаги в науку»с АО НПО автоматики. Над технологическими и исследовательскими задачами работали команды будущих инженеров и медиков под руководством начальника группы НПО автоматики Панасовой Евгении Петровны и доцента кафедры детской хирургии Гордиенко Ивана Ивановича. В течение двух последних августовских недель команда «медиков» подготовила 2 обзора научной литературы по особенностям использования аддитивных технологий в хирургии. Команда «инженеров» за это время разработала действующие прототипы автоматизированного устройства для аппарата Илизарова и доводчика эндоскопических инструментов, который может существенно упростить проведение  необходимых эндоскопических операций. В планах юных исследователей и их наставников – продолжение работы над проектами.

Неоценимую помощь на сменах педагогам оказали студенты: Грозина Алена (5 курс фармацевтического факультета), Зубарева Анна (6 курс педиатрического факультета), Чобитько Мирослава (2 курс факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им.Н.Э. Баумана).

Итак, «умное» лето в загородном образовательном центре «Таватуй» подошло к концу. Впереди – осенние интенсивы: мастер-класс для финалистов Медико-биологического марафона, «Осенняя школа медицинской генетики» и 3-я проектная мастерская «Медицина будущего» по подготовке к конкурсам научно-исследовательских  работ для тех, кто уже начал или планирует свои первые исследования в области медицинских знаний.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru