Лапта объединяет — 2019 10-12-2019 Новости

На площадке УГМУ (Лыжная база УГМУ) 8 декабря состоялись очередные межвузовские соревнования по русской народной игре Лапте.

Лапта — русская народная командная игра с мячом и битой. Игры на Руси никогда не были простыми забавами, они являлись одним из средств подготовки подрастающего поколения к жизни. Лапта была игрой, имитирующей боевую оборонительную деятельность, в основе её лежала борьба за город.

Сейчас же русская лапта помогает формировать жизненно важные физические качества — быстроту, силу, координационные способности, вырабатывает игровое мышление, развивает смекалку, чувство команды. Это особенно важно для студентов медицинского ВУЗа. Физическая и эмоциональная активность, командная работа выступают как главный элемент профилактики переутомлений, стрессов и различных заболеваний.

При поддержке организаторов, совета студентов МПФ, деканата медико – профилактического факультета и Всероссийского межнационального союза молодежи мероприятие получилось ярким и запоминающимся.

Все игроки показали слаженную командную работу и хорошую физическую подготовку. Участникам был обеспечен  заряд позитива, бодрости и хорошего настроения!

С небольшим отрывом от остальных  победила команда «Повышка».

Поздравляем наших победителей!

Оксана  Кишка, ОМП 405

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru